Хуснуллин ознакомился с ходом восстановления Северодонецкой агломерации

Общество 

Заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин ознакомился с ходом восстановления Северодонецкой агломерации, а также строительством жилья в Алчевске и Луганске.

"Сегодня работаю в Луганской Народной Республике. Начал с Северодонецкой агломерации. Посмотрели, что уже восстановлено и что еще требует восстановления. Из ключевых вопросов - подготовка к зиме. Эта работа уже стартовала. Хочу отметить, что в прошлом году героическими усилиями местных специалистов и федеральных компаний удалось подключить людям, оставшимся здесь, свет, воду и тепло. В этом году мы ставим задачу эту работу запустить полноценно и бесперебойно", - написал вице-премьер в своем Telegram-канале.

Он отметил, что "люди начинают возвращаться в дома".

"Поэтому приняли решение добавить в программу восстановления еще 100 объектов. Это и жилые дома, и школы", - проинформировал Хуснуллин.

Он также посетил комплексную детско-юношескую спортивную школу № 1, где дети уже обучаются в тех помещениях, где это возможно.

"Вижу, что жизнь в населенных пунктах возрождается. Приняли необходимые решения по Дому культуры. Будем продолжать работы для того, чтобы скорее наладить жизнь граждан", - заверил зампред Правительства РФ.

Он также отметил работу строителей: "ситуация здесь напряженная, специалисты работают в крайне непростых условиях, рискуют, но обеспечивают жизнедеятельность населения".

"Далее посмотрели объекты в Алчевске, где, например, побывал на местном металлургическом комбинате, который продолжает работать даже в непростых условиях и посмотрел ход строительства жилья. Также осмотрел и строительство объектов в самом Луганске", - добавил Хуснуллин.

Ранее президент РФ Владимир Путин возложил на федеральных министров и вице-премьеров прямую ответственность за выполнение программ экономического развития новых регионов.

Напомним, в ходе совещания с членами Правительства, состоявшегося 19 апреля, глава государства отметил, что во время недавнего посещения ЛНР обратил внимание на плачевное состояние дорог, и поручил вице-премьеру РФ Марату Хуснуллину в срочном порядке заняться вопросом расширения и ремонта дороги в районе пункта пропуска Гуково на границе Ростовской области и ЛНР. Также Путин поручил председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину и его заместителю Марату Хуснуллину проработать вопрос повышения уровня доходов жителей ЛНР.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к3*в

Выбор редакции