Путин возложил на федеральных министров прямую ответственность за развитие новых регионов

Общество 

Президент РФ Владимир Путин возложил на федеральных министров и вице-премьеров прямую ответственность за выполнение программ экономического развития новых регионов.

"Правительство, как известно, завершает подготовку программы развития новых регионов. И хочу акцентировать в этой связи, что в такой программе должна быть зафиксирована, конечно, прямая ответственность федеральных министров и вице-премьеров за конечный результат, которым, естественно, можно считать только изменение ситуации к лучшему и настроения людей, оценка нашими гражданами на этих новых территориях того, что делается местными властями и Правительством Российской Федерации", - цитирует главу государства сайт Кремля.

Путин отметил, что "в зоне ответственности региональных властей лежит большое количество задач, которые требуется решать".

"Но это все-таки не обычная ситуация, и я прошу это иметь в виду. Без поддержки федерального центра местные руководители не в состоянии будут решать те сложные проблемы, которые копились на этих территориях десятилетиями, без всякого преувеличения, да еще и усугубились в связи с сегодняшними событиями и событиями последних восьми лет. Поэтому я вас прошу подойти к этому ответственно и с пониманием того, что по-другому решать сложнейшие задачи этих регионов будет невозможно. И прошу никого не устраняться от решения этих задач, даже если формально они не входят в прямую вашу компетенцию: все равно ваша ответственность является определяющей", - подчеркнул президент.

Напомним, в ходе совещания с членами Правительства, состоявшегося 19 апреля, глава государства отметил, что во время недавнего посещения ЛНР обратил внимание на плачевное состояние дорог, и поручил вице-премьеру РФ Марату Хуснуллину в срочном порядке заняться вопросом расширения и ремонта дороги в районе пункта пропуска Гуково на границе Ростовской области и ЛНР. Также Путин поручил председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину и его заместителю Марату Хуснуллину проработать вопрос повышения уровня доходов жителей ЛНР.

Луганская, Донецкая Народные Республики, Запорожская и Херсонская области по итогам референдумов вошли в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к3*в

Выбор редакции