Спецгруппа извлекла из стихийного захоронения в Луганске останки 140 жертв ВСУ

Общество 

Представители созданной по указу главы ЛНР Леонида Пасечника межведомственной рабочей группы по розыску захоронений жертв украинской агрессии, их идентификации и увековечению памяти извлекли из стихийного захоронения в луганском поселке Видное останки 140 жертв украинской агрессии. Об этом сообщила рабочая группа.

"Из массового захоронения жертв украинской агрессии, расположенного на территории Луганска вблизи трассы Т-13-01 в районе поселка Видный-1, на данный момент извлечены останки 140 человек", – говорится в сообщении.

В спецгруппе напомнили, что опознаны четверо жертв агрессии ВСУ, перезахоронены останки 50 человек.

В июле-августе 2014 года в результате осады Луганска киевскими силовиками в городе сложилась тяжелая ситуация: отсутствовала электроэнергия, в морге не было мест, была и проблема с захоронениями жертв киевской агрессии. В связи с этим было принято решение о временном захоронении погибших за территорией областного психоневрологического диспансера около поселка Видное на юго-востоке Луганска. По данным участников захоронений и активистов поисковых отрядов, в братской могиле, которая представляет собой две линии траншей, могут быть похоронены до 500 человек.

В 2016 года на месте захоронения жертв украинской агрессии был открыт памятный крест. Позже вблизи захоронения была построена часовня.

Первое извлечение останков жертв украинской агрессии представителями спецгруппы было произведено 11 августа в селе Сабовка Славяносербского района. 8 октября спецгруппа начала извлечение останков жертв киевских силовиков из захоронения в Видном. По состоянию на 27 октября межведомственная группа извлекла из захоронений в ЛНР останки 251 жертвы ВСУ.

Сообщить об одиночных или массовых захоронениях жертв украинской агрессии или о близких, пропавших в зоне боевых действий в Донбассе с апреля 2014 по настоящее время, можно по телефону горячей линии межведомственной рабочей группы +38 (072) 216 80 30 или в письме на электронную почту wg-img-lpr@ya.ru . *к2*к29*с

Выбор редакции