"Парты Героя" в честь защитников ЛНР Олега Анащенко и Александра Землякова открылись в Ровеньках

Общество 

Церемонии открытия "Парты Героя" в честь погибших защитников Республики Олега Анащенко и Александра Землякова состоялись в ровеньковской и новодарьевской школах. Об этом сообщила пресс-служба администрации Ровеньков.

"11 мая 2023 года в Ровеньковской школе № 6 состоялась торжественная линейка, посвященная открытию "Парты Героя" в честь человека, чье имя носит школа - Олега Владимировича Анащенко. Полковник был выпускником школы, возглавлял управление Народной милиции Луганской Народной Республики. Дети гордятся заслугами своего земляка. У школьников появился дополнительный стимул к получению знаний, ведь право хоть ненадолго побыть рядом с героем предоставляется самым лучшим учащимся - отличникам учебы, активистам жизни школы и класса", - рассказали в мэрии.

В Новодарьевской школе имени Луганского состоялось торжественное открытие "Парты Героя" в честь выпускника школы Александра Землякова, погибшего в ходе специальной военной операции.

"Мы должны беречь и хранить память о героях нашей страны, и это наш долг. Александр Петрович – очень светлый человек, настоящий герой, совершивший доблестный поступок, проявил личное мужество и отвагу, ценой собственной жизни защищал нас и нашу Родину.  Светлая память о нем навсегда останется в наших сердцах. Желаю, чтобы над головой всегда было мирное небо, чтобы этот мир каждый день дарил только счастье, радость, веселые улыбки и звонкий смех детей!" – отметила временно исполняющая обязанности начальника отдела по обеспечению жизнедеятельности поселка городского типа Новодарьевка, входящего в состав Ровеньков, Оксана Мусиенко.

Почетное право первыми сесть за "Парту Героя" было представлено отличнице учебы, победительнице предметных олимпиад и различных конкурсов, обучающейся 7-Б класса Анне Халаимовой и лидеру ученического самоуправления, обучающемуся 9-А класса Евгению Савченко.

***

Начальник управления Народной милиции ЛНР полковник Анащенко погиб утром 4 февраля 2017 года в Луганске в результате подрыва автомобиля. Расследование дела, возбужденного по статье, предусматривающей ответственность за совершение теракта, было передано МГБ ЛНР. Занимавший тогда пост министра госбезопасности ЛНР Пасечник 10 марта сообщил о том, что сотрудники МГБ совместно с Министерством внутренних дел раскрыли сеть действовавших на территории Республики диверсантов, в состав которой входили несколько диверсионно-разведывательных групп. Задержанные диверсанты сообщили о причастности военнослужащих 8-го полка сил специальных операций ВСУ, в котором проходили службу, к совершению террористических актов на территории ЛНР, ДНР и России. Среди них - убийства Анащенко и командиров батальонов "Сомали" и "Спарта" Донецкой Народной Республики полковников Михаила Толстых с позывным "Гиви" и Арсена Павлова с позывным "Моторола". Также диверсанты готовили убийство главы ДНР Александра Захарченко. Непосредственным исполнителем убийства Анащенко был майор спецназа Сил специальных операций ВСУ Сергей Иванчук. Летом 2019 года Военный суд ЛНР вынес приговор 16 диверсантам, причастным к убийству полковника Анащенко. 

***

Александр Петрович Земляков родился 23 декабря 1981 года в Новодарьевке. После окончания Ровеньковского горного техникума в 2001 году на протяжении 20 с лишним лет работал на шахтах "Ровенькиантрацита".  Заочно окончил Донбасский государственный технический институт (ДонГТИ). С февраля 2022 года принимал участие в специальной военной операции. 2 мая 2022 года при освобождении Рубежного Земляков вывел раненого друга из зоны боевых действий на эвакуационный пункт, а сам вернулся на боевые позиции. В этом бою получил многочисленные осколочные ранения, несовместимые с жизнью. Похоронен на Новодарьевском кладбище.

***

"Парта Героя" - это ученический стол, на котором размещена фотография Героя, информация о фактах его биографии и заслугах. Право сидеть за партой будет присуждаться учащимся за отличные оценки, а также за активное участие в жизни гимназии, города, Республики и страны.

Первая в ЛНР "Парта Героя" появилась в стахановской школе в честь первого главы Республики Валерия Болотова. Проект призван сформировать у детей и подростков уважительное отношение к истории Отечества, героям боевых действий и доблестного труда.

***

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к3*в

Выбор редакции