СБУ готовила теракт против главы ДНР, рассказал задержанный в ЛНР диверсант

Задержанный в ЛНР майор спецназа ВСУ Сергей Иванчук рассказал о подготовке Службой безопасности Украины теракта против главы Донецкой Народной Республики Александра Захарченко. Об этом Иванчук рассказал в ходе допроса в МГБ ЛНР.

Иванчук входил в состав сети диверсионно-разведывательных групп (ДРГ), обезвреженных сотрудниками правоохранительных органов ЛНР. Диверсант уже сознался в причастности к убийству начальника управления Народной милиции ЛНР полковника Олега Анащенко. 

"Мне предлагали задачи по Донецкой Народной Республике. Беседа проходила в здании СБУ управления Самбуцкого. Нам ставили задачу по "Специалисту" (начальник управления Народной милиции ЛНР полковник Олег Анащенко –примечание ЛИЦ), (также) сотрудник СБУ, лысоватый такой, я его не знаю, спрашивал, можем ли мы выполнить задачи по Донецкой Народной Республике – это подрыв машины главы ДНР по маршруту следования на пункт пропуска "Успенка";

Также он отметил, что одной из задач диверсанта было "втереться" в доверие к командиру батальона ДНР "Сомали" Михаилу Толстых с позывным "Гиви". Ранее в МГБ ЛНР сообщили о том, что к убийству Толстых причастны военнослужащие восьмого полка Сил специальных операций ВСУ, службу в котором проходил Иванчук.

Сотрудники Министерства государственной безопасности ЛНР совместно с Министерством внутренних дел раскрыли сеть действовавших на территории Республики диверсантов, в состав которой входили несколько ДРГ. Задержанные члены ДРГ признались в ряде совершении террористических актов на территории ЛНР, ДНР и России. 

 

Выбор редакции