Первая в ЛНР "Парта Героя" появилась в стахановской школе в честь Валерия Болотова

Общество 

"Парта Героя" в честь первого главы ЛНР Валерия Болотова появилась в его родной стахановской школе № 18. Об этом сообщила администрация города.

Патриотический проект "Парта героя" партии "Единая Россия" призван сформировать у детей и подростков уважительное отношение к истории Отечества, героям боевых действий и доблестного труда. Школа в Стаханове стала первой в ЛНР участницей проекта. 

"Сегодня, в шестую годовщину смерти Героя Луганской Народной Республики, первого главы ЛНР Валерия Болотова в стахановской средней школе № 18, в которой он учился, и которая теперь носит его имя, в рамках памятного мероприятия состоялось торжественное открытие "Парты Героя", - говорится в сообщении.

Символическую красную ленту перерезали друг и соратник Болотова, Герой ЛНР Алексей Карякин, первый заместитель главы администрации города Юрий Нестеренко и депутат Народного Совета Светлана Алешина. 

"Сегодня та идея, которая была озвучена Валерием Дмитриевичем, осуществилась. Луганщина освобождена от неонацистов, Республика стала полноправным субъектом Российской Федерации. Нам предстоит еще пройти долгий путь, но сегодня мы сделали то, о чем заявили в 2014 году", - сказал Карякин.

Почетное право первыми сесть за "Парту Героя" было предоставлено отличникам учебы, участникам и победителям республиканских конкурсов и олимпиад Дарье Лавриненко и Феликсу Бичия.

"Вся окружающая обстановка в школе должна способствовать развитию интереса ребенка к изучению истории своей малой родины, страны. Наша школа с гордостью носит имя Валерия Болотова. И нам очень приятно, что первая "Парта Героя" открылась в нашей школе в память о нашем легендарном земляке. Учитесь, познавайте, постигайте и гордитесь тем, что вы стали первыми, кто сидит за символичной партой", - обратилась к ученикам директор школы Татьяна Кашпур.

Валерий Болотов родился 13 февраля 1970 года в Таганроге. В 1974 году вместе с родителями переехал в Стаханов Луганской области. С 21 апреля 2014 года был народным губернатором Луганской области, главой ЛНР - с 18 мая по 14 августа 2014 года. Скоропостижно скончался 27 января 2017 года в Москве от острой сердечной недостаточности.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин. 3 июля подразделения Народной милиции ЛНР и Армии России полностью освободили территорию Республики от вооруженных формирований Украины.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к32*в

Выбор редакции