Большое количество аварий не позволяет восстановить электроснабжение в короткий срок – РСК

Общество  Происшествия 

Большое количество аварий на энергообъектах, возникшее из-за снегопада 30 марта, не позволяет восстановить электроснабжение абонентов Республики в короткий срок. Об этом сообщил генеральный директор Республиканской сетевой компании (РСК) Борис Рыжилов.

"Массовость аварий не позволяет энергетикам в кратчайший срок ликвидировать все повреждения", - сказал он.

Рыжилов пояснил, что существует ряд проблем при проведении восстановительных работ, в частности, ремонту мешают такие последствия стихии, как упавшие деревья, ветки и распутица.

"Прошу с пониманием отнестись к сложившейся ситуации, энергетики прилагают максимум усилий для дальнейшего восстановления электроснабжения потребителей Республики", - призвал гендиректор РСК.

При этом он сообщил, что "по состоянию на 3 апреля восстановлено электроснабжение 197 853 абонентам Республики".

"Остаются обесточенными 892 трансформаторные подстанции классом напряжения 6-10 киловольт", - рассказал руководитель компании.

В общей сложности, по данным РСК, в Республике остаются обесточены 59 314 абонентов, в основном это жители столицы, Краснодонского и Славяносербского районов.

Рыжилов подчеркнул, что предприятием сформированы дополнительные бригады для ликвидации последствий стихии: всего задействовано 134 единицы техники и 110 ремонтных бригад.

"Благодаря предпринятым действиям удалось оперативно подать напряжение на большую часть обесточенных линий и трансформаторных подстанций", - сказал он.

Гендиректор РСК добавил, что помощь в выполнении работ оказало публичное акционерное общество "Россети", аварийные бригады которого распределены по регионам Республики.

Очень сильный снег, гололедица и снежный накат наблюдались местами на территории Республики днем 30 марта, в результате чего, по предварительным данным на утро 31 марта, около 182 тыс. абонентов, а также котельные и социальные объекты остались без электроснабжения; было нарушено водоснабжение и газоснабжение ряда регионов. Военнослужащие и росгвардейцы оказывали помощь коммунальным службам в расчистке трасс и дорог Республики от снега и упавших деревьев. Ситуация с ликвидацией последствий стихии находится на контроле у председателя Правительства Сергея Козлова. 

Временно исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник поручил мобилизовать все силы для ликвидации последствий снегопада, около 300 единиц специальной техники и более тысячи рабочих были задействованы в уборке. *к29*и

Выбор редакции