Жители Петровского внесли предложения в разрабатываемый закон о местном самоуправлении (ФОТО)

Общество 

Жители Петровского, административно подчиненного Красному Лучу, на состоявшихся сегодня общественных слушаниях внесли предложения в разрабатываемый проект закона о местном самоуправлении в Луганской Народной Республике. Об этом сообщили в пресс-службе Народного Совета ЛНР.

Участниками встречи, которая прошла в формате открытого диалога, стали депутаты парламента Сергей Серов и Павел Малый, временно исполняющая обязанности главы администрации Красного Луча Алла Васькевич, начальник отдела по обеспечению жизнедеятельности Петровского Алина Сытник, представители городской администрации, руководители предприятий, организаций и учреждений, общественники.

"Местное самоуправление занимает важное место в формировании гражданского общества, так как способствует реализации прав людей и развитию общественной жизни именно на местах. Его цель – обеспечить гармоничное сочетание прав и свобод гражданина с интересами общества и государства. Власти на местах необходимо создать такие условия, которые позволят жителям территорий почувствовать себя полезными обществу и земле, на которой они родились. Именно такая направленность местного самоуправления отвечает идеям современного демократического правового социального государства", – отметил Серов, выступивший модератором слушаний.

Васькевич подчеркнула, что в обсуждаемом законопроекте необходимо четко определить, какие именно направления должны относиться к вопросам местного значения, а также предоставить органам местного самоуправления широкие полномочия в различных сферах жизни территорий.

"Это позволит на законодательном уровне урегулировать вопросы, связанные как с источниками формирования местного бюджета, так и с направлениями его использования. Понимая территориальные особенности, органы местного самоуправления смогут оптимально распределить материально-финансовые ресурсы муниципального уровня, направив их на благоустройство территорий, развитие местной инфраструктуры, учреждений здравоохранения и образования", – сказала она.

Участники встречи в ходе обсуждения внесли предложения относительно порядка выдвижения кандидатов и избрания представителей местного самоуправления, срока их полномочий, формы работы и источников финансирования, а также количества депутатов, которое будет достаточным для полноценного функционирования местного самоуправления на территории Красного Луча и административно подчиненных ему территорий.

Кроме того, присутствующие обсудили вопросы целесообразности распределения земель в соответствии с исторически сложившимися условиями и установления четкого административно-территориального деления территорий, а также предложили определить в законопроекте систему эффективных механизмов, которые в будущем позволят использовать российский опыт вовлечения граждан в решение задач местного самоуправления.

"Органы власти, сформированные из местных жителей, которые каждый день лично сталкиваются с проблемами территории, способны наиболее эффективно действовать для разрешения возникающих вопросов. Это освободит государство от действий по решению местных проблем, а граждан – от излишней бюрократии", – отметила Сытник.

По результатам общественных слушаний их участники приняли резолюцию, которая будет направлена в комитет по вопросам законодательной и нормотворческой деятельности, государственного строительства, инновационной и регуляторной политики, местного самоуправления и организации работы Народного Совета для использования при разработке проекта закона о местном самоуправлении в Луганской Народной Республике.

Ранее свои предложения в разрабатываемый проект закона о местном самоуправлении в Луганской Народной Республике внесли жители ПервомайскаСлавяносербскаЗоринскаЧервонопартизанскаКировскаСтахановаСуходольскаАлчевскаМолодогвардейска, а также Краснодона и Краснодонского района.

Общественное движение (ОД) "Мир Луганщине" призвало депутатов Народного Совета ЛНР разработать и принять закон о местном самоуправлении, который будет способствовать решению вопросов на местах.

Первый заместитель председателя Народного Совета ЛНР Дмитрий Хорошилов заявил, что депутаты парламента рассмотрят обращение (ОД) "Мир Луганщине" по поводу разработки и принятия закона о местном самоуправлении. 

Выбор редакции