Жители Первомайска внесли предложения в проект закона о местном самоуправлении (ФОТО)

Общество 

Жители Первомайска на состоявшихся сегодня общественных слушаниях внесли предложения в разрабатываемый проект закона о местном самоуправлении в Луганской Народной Республике. Об этом сообщили в пресс-службе Народного Совета ЛНР.

Участниками встречи, которая прошла в формате круглого стола, стали заместитель председателя парламента Республики Андрей Сопельник, депутаты Елена Фарахова, Светлана Алешина, Дмитрий Кукарский и Светлана Хворостян, советник председателя Народного Совета Александр Криеренко, начальники управлений и отделов администрации Первомайска, руководители предприятий, учреждений и организаций города, председатели органов самоорганизации населения, активисты общественных движений и организаций.

"Разработка и принятие этого закона будут способствовать расширению возможности политического участия граждан в жизни Республики, решению целого ряда локальных проблем, а также вопроса финансовой обеспеченности муниципальных образований. Все это позволит местным администрациям улучшить ситуацию с благоустройством территорий, закрыть проблемные зоны в здравоохранении, образовании и сфере социальной защиты, что, в свою очередь, снизит уровень социальной напряженности", – отметила Фарахова, которая выступила модератором круглого стола.

Участники встречи выступили с предложениями, касающимися уровня бюджетной обеспеченности населенных пунктов, входящих в состав муниципального района, обеспечения малоимущих граждан жилыми помещениями, необходимости разработки и принятия ряда законов для полноценного функционирования системы органов местного самоуправления.

Кроме того, на круглом столе обсуждались вопросы строительства и реконструкции объектов, расположенных на территории городского округа, резервирования земель и изъятия земельных участков для муниципальных нужд, осуществления муниципального земельного контроля в границах городского округа.

Криеренко отметил, что "подобные встречи дают возможность оперативно и объективно учитывать мнения граждан на территориях относительно модели построения местного самоуправления в Луганской Народной Республике".

По результатам работы круглого стола его участники приняли резолюцию, которая будет направлена в комитет по вопросам законодательной и нормотворческой деятельности, государственного строительства, инновационной и регуляторной политики, местного самоуправления и организации работы Народного Совета для использования при разработке проекта закона о местном самоуправлении в Луганской Народной Республике.

Ранее свои предложения в разрабатываемый проект закона о местном самоуправлении в Луганской Народной Республике внесли жители СлавяносербскаЗоринскаЧервонопартизанскаКировскаСтахановаСуходольска, АлчевскаМолодогвардейска, а также Краснодона и Краснодонского района.

Общественное движение (ОД) "Мир Луганщине" призвало депутатов Народного Совета ЛНР разработать и принять закон о местном самоуправлении, который будет способствовать решению вопросов на местах.

Первый заместитель председателя Народного Совета ЛНР Дмитрий Хорошилов заявил, что депутаты парламента рассмотрят обращение (ОД) "Мир Луганщине" по поводу разработки и принятия закона о местном самоуправлении. 

Выбор редакции