Жители Луганска поддерживают введенный ЧСПК строгий режим самоизоляции – опрос ЛИЦ

Общество 

Редкие прохожие в центре Луганска рассказали ЛИЦ, как они отметят Первомай в условиях первого дня строгого режима самоизоляции. 

Чрезвычайная санитарно-противоэпидемическая комиссия (ЧСПК) при Правительстве ЛНР приняла решение с 1 по 12 мая ввести строгий режим самоизоляции граждан по всей территории Луганской Народной Республики. Глава ЛНР Леонид Пасечник в своем обращении призвал "отнестись к ситуации с пониманием и не подвергать свое здоровье угрозе".

"Надо – значит надо. Самоизолируемся, носим маски, призываю и других не брезговать. Руки моем - меня жена заставляет по сто раз на день мыть", - отметил житель Луганска Андрей Степанович.

"Желаю всем, чтоб, самое главное, вирус не поймали, здоровья крепкого, а со всем остальным можно справиться", - сказал он.

Пришедшая в магазин за покупками Елена назвала решение ЧСПК "совершенно правильным решением".

"Вы знаете, я, честно говоря, начала уже давно маску носить. Но вчера, когда я вышла на улицу, то увидела, что люди с наступлением теплой погоды вместе с шапками поснимали и маски – немножко было неприятно. Потому что если ты будешь в маске и человек рядом будет в маске – то это уже двойная защита. Поэтому я считаю, маски всем нужно носить!" - уверена она.

Майские праздники она настоятельно рекомендует провести "дома, в самоизоляции, с родными и близкими".

"Если родные не близко от вас - для этого есть телефон. Сейчас возможностей вообще - море, можно из дому вообще не выходя получить полный комплекс услуг, поэтому не вижу никаких проблем", - заявила Елена, пожелав всем скорейшего окончания карантина и здоровья.

Охранник автостоянки Андрей Васильевич подчеркнул, что каждый человек должен чувствовать свою ответственность перед обществом.

"Я считаю, что раз в мире такая ситуация, то мы должны эти принятые нормы поддерживать, чтобы других не заразить и самому не заразиться. Главное - терпение, чтобы выдержать это, а потом, я думаю, что все это потихоньку пройдет", - предположил он.

Самым значительным неудобством для себя охранник отметил отсутствие общественного транспорта.

"Хотя бы утром и вечером, чтобы ходил какой-то транспорт, чтобы добраться на работу. Хорошо – у меня есть своя машина, сел и приехал. А так, в целом, проблем не вижу", - сказал он.

Для тех, кто не видит проблем для своего здоровья, еще одна собеседница - Юлия Ивановна рекомендовала соблюдать ограничения ради здоровья своих близких.

"Это превентивные меры, которые не позволят распространяться короновирусу, потому как этот вирус распространяется от человека к человеку. Поэтому сегодня каждый должен для себя решить: важна для него своя собственная жизнь и жизнь его детей, внуков, родителей, бабушек и дедушек? Развитие сегодняшней ситуации зависит от каждого, поэтому ответственно отнестись к самоизоляции нужно каждому человеку. Чем меньше будет общения с социумом, тем благополучнее будет эпидемическое состояние в нашей Республике", - подчеркнула она.

Вопрос с празднованием первомайских праздников Юлия Ивановна также рекомендовала решать дома на кухне.

"Отметить праздник не менее торжественно можно и дома в кругу семьи. Идти на природу и жарить шашлык – это всего лишь привычка, его прекрасно можно сделать и дома на сковороде. И если вы ответственно подойдете к этому, то и самоизоляция будет длиться не долго, и все будут здоровы и счастливы. Я желаю всем добра!" – пожелала землякам луганчанка.

Пенсионерка Валентина оказалась в числе тех, кто не верит, что введенный режим способен остановить вирусную инфекцию. Но, несмотря на это, она подчеркнула, что "выполнять указания государственных органов обязан каждый человек, особенно заболевшие".

"Если заболевшие не распустят у нас этот коронавирус, то, может быть, получится остановить эпидемию. Поэтому, я считаю, что эти меры только частично помогут", - полагает пенсионерка.

В то же время она призвала людей не озлобляться на уже заболевших, как это происходит в соседней Украине.

"Это же респираторное заболевание! Считать человека виновным, и что он должен нести ответственность в том, что он заболел, тоже нельзя – мы же живые люди: дыхнул – и до свидания", - пояснила Валентина.

При этом она отметила, что особых трудностей в связи с введением режима не испытывает.

"Меня это не напрягает. Магазин рядом с домом, аптека тоже рядом, что мне еще надо? Желаю, чтобы луганчане хорошо отметили 1 Мая, 9 Мая – очень большая и светлая дата, и чтобы они были всегда здоровыми", - пожелала собеседница.

Мнение Эдуарда оказалось более категоричным в отношении не соблюдающих режим.

"Я считаю, что это полумеры. Надо было или вообще не запрещать ничего, или жестко садить всех на карантин. К сожалению, не всех людей можно побудить ответственно относиться к здоровью ближних лояльными уговорами, некоторых к дисциплине нужно приучать более внушительными способами. Вот сейчас все, кого вы видите на улицах без масок, – это социально опасные для общества люди, преступники, можно сказать. И не потому, что они считают коронавирус мифом, а потому, что так же они реагируют и на все другие нормы государства. Я бы с такими людьми не церемонился", - почеркнул он.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии болезни COVID-19, вызываемой коронавирусом нового типа, первые случаи заражения которым были выявлены в конце 2019 года в Китае. К настоящему времени, по данным ВОЗ, количество заразившихся новым коронавирусом превысило 3,1 млн, из них более 221 тыс. скончались. Случаи заболевания COVID-19 выявлены на Украине и в России. В ЛНР подтверждены 129 случаев заражения коронавирусом.

Чрезвычайная санитарно-противоэпидемическая комиссия (ЧСПК) при Правительстве ЛНР приняла, а затем продлила действие ряда решений по предотвращению распространения коронавируса нового типа на территории Республики, в том числе – о закрытии предприятий общественного питания, ряда заведений и учреждений, переходе учреждений образования ЛНР с 30 марта на дистанционное обучение, отмене льгот на проезд в транспорте общего пользования, а также приостановила работу объектов торговли непродовольственными товарами. С целью недопущения распространения на территории ЛНР COVID-19, а также во исполнение указа главы ЛНР "О введении режима повышенной готовности" и указа главы ЛНР "О некоторых вопросах, связанных с режимом повышенной готовности" приостановлены или осуществляются по электронной очереди личные приемы граждан в центральных и местных органах власти. Народный Совет ЛНР ужесточил ответственность за нарушение санитарно-эпидемических правил. На период с 1 по 12 мая в Республике введен строгий режим самоизоляции. 

Выбор редакции