Парламент ЛНР ужесточил ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических правил

Официально  Общество 

Депутаты Народного Совета ЛНР в ходе пленарного заседания рассмотрели в первом и втором чтениях и приняли закон "О внесении изменений в Уголовный кодекс Луганской Народной Республики и статью 6.3 Кодекса Луганской Народной Республики об административных правонарушениях".

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии болезни COVID-19, вызываемой коронавирусом нового типа, первые случаи заражения которым были выявлены в конце 2019 года в Китае. К настоящему времени, по данным ВОЗ, количество заразившихся новым коронавирусом достигло почти 1,5 млн человек, из них почти 88 тыс. скончались. Случаи заболевания COVID-19 выявлены на Украине и в России, в ЛНР подтверждены семь случаев заражения коронавирусом.

Полномочный представитель главы ЛНР в Народном Совете Нина Галан отметила, что проект закона разработан по поручению главы Республики в целях совершенствования механизма защиты граждан от угрозы распространения инфекционных заболеваний.

"Законом предусматривается ряд изменений в уголовное законодательство и законодательство об административных правонарушениях, направленных на усиление ответственности за правонарушения, посягающие на жизнь и здоровье граждан, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения", – проинформировала она.  

"В частности, с учетом сложившейся обстановки повышенной опасности распространения массовых заболеваний граждан повышается в три раза размер штрафа в санкциях части 1 статьи 291 "Нарушение санитарно-эпидемиологических правил" Уголовного кодекса (УК) ЛНР", – уточнила Галан.

Представитель главы ЛНР добавила, что, "кроме того, указанная статья дополняется новой частью, предусматривающей ответственность за самовольное оставление места обязательной госпитализации лицом, направленным для прохождения лечения от инфекционного заболевания, представляющего опасность для окружающих в условиях введения режима повышенной готовности, чрезвычайных ситуаций, чрезвычайного положения или ограничительных мероприятий (карантина)".

Наряду с этим УК ЛНР дополняется новой статьей 130 (прим 1) следующего содержания:

"1. Заведомое поставление другого лица в опасность заражения инфекционным заболеванием, представляющим опасность для окружающих в условиях введения режима повышенной готовности, чрезвычайных ситуаций, чрезвычайного положения или ограничительных мероприятий (карантина) наказывается штрафом в размере до 30 минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Уклонение от обязательной госпитализации для лечения лица, больного инфекционным заболеванием, представляющим опасность для окружающих, повлекшее тяжкие последствия, в условиях введения режима повышенной готовности, чрезвычайных ситуаций, чрезвычайного положения или ограничительных мероприятий (карантина) наказывается лишением свободы на срок от пяти до семи лет".

"Кроме того, в соответствии с законом повышается в два раза размер штрафа, налагаемого на юридических лиц санкцией статьи 6.3 ("Нарушение законодательства Луганской Народной Республики в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения") Кодекса ЛНР об административных правонарушениях (КоАП)", – отметила Галан.

Она рассказала, что, помимо этого, указанная статья дополняется тремя новыми частями, предусматривающими ответственность за:

- уклонение от обязательной госпитализации для медицинского освидетельствования, наблюдения или от обязательной временной изоляции лица с подозрением на инфекционное заболевание, представляющее опасность для окружающих, либо лица, находившегося в контакте с больным таким заболеванием в условиях введения режима повышенной готовности, чрезвычайных ситуаций, чрезвычайного положения или ограничительных мероприятий (карантина);

- самовольное оставление места временной изоляции лицом с подозрением на инфекционное заболевание, представляющее опасность для окружающих, либо лицом, находившимся в контакте с больным таким заболеванием в условиях введения режима повышенной готовности, чрезвычайных ситуаций, чрезвычайного положения или ограничительных мероприятий (карантина);

- отказ в предоставлении или предоставление недостоверной информации, необходимой для проведения мероприятий, обусловленных режимом повышенной готовности, чрезвычайных ситуаций, чрезвычайного положения или ограничительных мероприятий (карантина).

"При этом устанавливается альтернативное наказание в виде административного штрафа или административного ареста", – уточнила представитель главы ЛНР в парламенте.

Чрезвычайная санитарно-противоэпидемическая комиссия (ЧСПК) при Правительстве ЛНР приняла ряд решений по предотвращению распространения коронавируса нового типа на территории Республики, в том числе – о закрытии предприятий общественного питания, ряда заведений и учреждений, переходе учреждений образования ЛНР с 30 марта на дистанционное обучение, отмене льгот на проезд в транспорте общего пользования, а также приостановила работу объектов торговли непродовольственными товарами. С целью недопущения распространения на территории ЛНР COVID-19, а также во исполнение указа главы ЛНР "О введении режима повышенной готовности" и указа главы ЛНР "О некоторых вопросах, связанных с режимом повышенной готовности" приостановлены или осуществляются по электронной очереди личные приемы граждан в центральных и местных органах власти.

Выбор редакции