Заявление главы ЛНР Леонида Пасечника о введении строгого режима самоизоляции

Важно  Официально  Справка  Общество 

Уважаемые граждане Луганской Народной Республики!

В связи с осложняющейся эпидемиологической обстановкой Чрезвычайной санитарно-противоэпидемической комиссией принято решение с 1 по 12 мая ввести строгий режим самоизоляции граждан по всей территории Луганской Народной Республики. Этот период нужен для того, чтобы прервать цепь распространения коронавирусной инфекции.

С 1 по 12 мая вводится запрет на передвижение всех видов пассажирских перевозок. Исключение – специализированный, аварийный, а также транспорт по доставке продовольственных товаров. При этом мы не запрещаем перемещение граждан на собственном транспорте, но не стоит этим злоупотреблять.

Предприятия непрерывного цикла будут работать в штатном режиме. Доставку сотрудников к рабочему месту должны обеспечивать руководители таких предприятий.

Почта ЛНР продолжит предоставлять весь перечень почтовых услуг, в частности выплату и доставку пенсий, прием и выплату почтовых переводов, социальных и страховых выплат, прием всех видов платежей. Финансовые операции, производимые Государственным банком, также будут продолжены.

Уже с 13 мая Республика практически полностью возвратится к прежнему режиму жизнедеятельности. Будут открыты рынки, возобновится работа пассажирского транспорта.

Отдельно остановлюсь на двух моментах. Первое – возобновление работы предприятий сферы предоставления социально-бытовых услуг будет отдельно рассмотрено Чрезвычайной санитарно-противоэпидемической комиссией. Второе – если в каком-то из регионов ЛНР ситуацию с распространением коронавируса не удастся переломить, то там ограничительные мероприятия будут продолжены.

Также обращаюсь к руководителям продовольственных торговых сетей. От уровня вашей ответственности зависит здоровье и жизнь граждан Республики. Профилактические мероприятия, проводимые согласно регламентам санитарно-эпидемиологической станции, обязательны для выполнения в полной мере. Аналогичное распоряжение даю главам территорий: дезинфекция мест общественного использования – ваша приоритетная задача на период самоизоляции граждан.

Дорогие соотечественники! Прошу каждого отнестись к ситуации с пониманием и не подвергать свое здоровье угрозе. Только общими усилиями мы прекратим распространение коронавирусной инфекции.

 

Глава Луганской Народной Республики

Леонид Пасечник

Выбор редакции