Жители ЛНР присоединились к акции "Закаленная Россия – здоровая страна" (ФОТО)

Общество 

Жители Республики присоединились к общероссийской акции "Закаленная Россия – здоровая страна", приняв участие в заплыве в пруду у села Стукалова Балка Славяносербского района. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

У водоема дежурили сотрудники МВД, МЧС ЛНР и медицинские работники. Работал оркестр МВД Республики. Полевая кухня предлагала участникам акции горячий чай и кашу.

С утра в ледяной воде окунулись около 50 жителей Луганска, Славяносребского и Перевальского районов, в течение дня люди продолжали подъезжать к водоему и присоединяться к акции.

"Водичка замечательная. Наша Республика присоединилась к всероссийской акции "Закаленная Россия – здоровая страна", количество участников большое", - сказал первый заместитель министра культуры, спорта и молодежи ЛНР Александр Корниенко, выразив уверенность в том, что данная акция будет проводиться в Республике ежегодно.

Он отметил, что "сегодня получился настоящий праздник благодаря МВД, которое предоставило полевую кухню, благодаря Министерству культуры, спорта и молодежи, казачеству" и физкультурно-спортивному обществу "Динамо".

Советник главы ЛНР по вопросам казачества, кадетского образования и военно-патриотического воспитания молодежи Сергей Юрченко обратил внимание на то, что акция объединила людей разного возраста, из различных организаций и общественных объединений.

"Жители ЛНР еще раз показали, что мы готовы принимать участие в разных всероссийских акциях, - сказал Юрченко. - Водичка супер, зовем всех любителей зимнего плавания каждое воскресенье принимать участие в таких акциях".

Руководитель луганского клуба закаливания и зимнего плавания "Морж" Оксана Бондарь проинформировала, что любители зимнего плавания впервые принимают участие в общероссийской акции.

"Сама всероссийская акция "Закаленная Россия – здоровая страна" проходит второй год. В этом году жители ЛНР тоже решили принять участие в акции для того, чтобы показать силу духа и смелость русских людей", - сказала она.

Общероссийская акция "Закаленная Россия – здоровая страна" проводится ежегодно в преддверии Нового года во всех регионах России.  В рамках акции все любители моржевания, закаливания, зимнего плавания и здорового образа жизни окунаются в холодную воду местных водоемов и обливаются холодной водой. 

Ранее более 30 луганских любителей зимнего плавания отметили Международный день моржа заплывом, выдачей членских билетов и дегустацией фирменных чайных напитков.

Выбор редакции