ВСУ начали обстрел в момент визита Монсона на позиции Народной милиции у Счастья (ФОТО)

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Принявший российское гражданство американский боец смешанных единоборств (ММА) Джефф Монсон в ходе визита на передовые позиции Народной милиции в районе Счастья стал свидетелем очередного артиллерийского обстрела территории Республики со стороны ВСУ.

Как пояснил сопровождавший американского спортсмена официальный представитель Народной милиции подполковник Андрей Марочко, огонь украинские военные открыли с направления Счастья по окрестностям поселка Металлист. 

"Я чувствую очень большую гордость за тех людей, которые стоят за нас. Также мне очень грустно, потому что я вижу все эти разрушения, и даже сейчас мы можем слышать все эти выстрелы", – отметил Монсон.

"И вчера, и сегодня, когда общался с солдатами (Народной милиции – примечание ЛИЦ) и людьми, и все они говорят одно и тоже – "мы хотим мира", - добавил он.

"Все во всем мире, а также и США, забыли об этом конфликте, но я не забыл. Я хочу сказать вам (военнослужащим Народной милиции - примечание ЛИЦ) большое спасибо. Вы обеспечиваете защиту, как и мне, так и всем жителям в Донецке и Луганске", - сказал Монсон.

Он отметил, что слышал залпы на подконтрольной Украине территории и видел приблизительное направление, куда летели украинские снаряды.

"Я (также в бинокль) видел белое пятно, там, где (в районе Счастьинской ТЭС – примечание ЛИЦ) сидят солдаты (ВСУ – примечание ЛИЦ) и корректируют огонь", - добавил он.

Напомним, 10 сентября 2016 года американский спортсмен принял участие в многотысячном концерте в Луганске, посвященном 221-й годовщине основания города, в ходе которого глава ЛНР Игорь Полотницкий торжественно вручил Монсону паспорт Республики.

Джеффри Уильям Монсон родился и жил в штате Миннесота, США. Выступая в смешанных единоборствах, Монсон по прозвищу "Снеговик" одержал 60 побед при 26 поражениях и одной ничьей. В 2014 году американский спортсмен заявил, что подал документы на получение российского гражданства, паспорт РФ он получил в декабре 2015 года.

Монсон известен своей любовью к России и ее советскому прошлому. Спортсмен неоднократно начинал бои под гимн Советского Союза. 7 сентября 2014 года он вышел на ринг под песню "Вставай, Донбасс".

Выбор редакции