Восстановление и строительство новых ЛЭП укрепит энергобезопасность ЛНР – Козлов

Восстановление и строительство новых линий электропередачи (ЛЭП) позволит в полной мере обеспечить энергетическую безопасность ЛНР. Об этом заявил председатель Совета министров ЛНР Сергей Козлов.   

Ранее сегодня он сообщил, что Республика восстановит около 100 км поврежденных обстрелами ЛЭП, а также построит новую высоковольтную линию протяженностью 30 км.

"Результатом этой работы (по ремонту и строительству ЛЭП) будет укрепление энергобезопасности нашей Республики", - заявил председатель Совмина.

"На выходе (после проведения работ) мы получим стабильную поставку электроэнергии всем потребителям Республики, включая и таких потребителей, как предприятия, имеющие энергоемкие процессы – это Алчевский металлургический комбинат и Стахановский завод ферросплавов", - сказал он.

"Ровно год назад Украина организовала "блэкаут", отключив от поставки электроэнергии ЛНР. Мы столкнулись с тем, что нам необходимо было переориентировать и осуществить прием электроэнергии с другого направления. С этой задачей наши энергетики справились в течение нескольких часов", - напомнил Козлов.

"Затем перед нами стала задача по обеспечению энергобезопасности - подготовка и вход в осенне-зимний период. Этот период тоже остался позади", - добавил руководитель правительства.

Ранее исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник заявил, что власти Республики рассмотрят вопрос о строительстве дополнительной линии электропередачи, чтобы обеспечить энергетическую безопасность ЛНР.

Напомним, 24 апреля 2017 в 23.41 украинская сторона прекратила поставку электроэнергии с Луганской ТЭС, расположенной в подконтрольном киевскими силовикам Счастье. Энергетики ЛНР в кратчайшие сроки смогли полностью переключить Республику на электроснабжение из других источников.

Выбор редакции