ЛНР восстановит и построит около 130 км высоковольтных ЛЭП – Козлов (ФОТО)

Важно  Официально 

ЛНР восстановит около 100 км поврежденных обстрелами высоковольтных линий электропередачи (ЛЭП), а также построит новую ЛЭП протяженностью 30 км. Об этом сообщил сегодня председатель Совета министров ЛНР Сергей Козлов.   

Ранее исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник заявил, что власти Республики рассмотрят вопрос о строительстве дополнительной линии электропередачи, чтобы обеспечить энергетическую безопасность ЛНР.

Руководитель правительства сегодня в Перевальском районе побывал на месте ремонтно-восстановительных работ на одной из высоковольтных линий, которая позволит дополнительно снабжать электроэнергией ряд промышленных предприятий района, а также Брянки, Стаханова и Алчевска.

Линия электропередачи была повреждена обстрелами ВСУ в ходе боев за Чернухино и Дебальцево в 2014-2015 годах.

"Мы будем восстанавливать и ремонтировать порядка 100 километров (высоковольтных) линий, строить новые участки линий электропередачи, это порядка 30 километров, и модернизировать и ремонтировать несколько электрических подстанций", - заявил Козлов.

Он сообщил, что энергетики Республики уже приступили к полномасштабным ремонтно-восстановительным работам.

Председатель Совета министров пояснил, что в настоящее время Республика обладает достаточным количеством ЛЭП для бесперебойного обеспечения городов электроэнергией. Однако существующих мощностей уже недостаточно для наращивания производства на действующих предприятиях и запуска заводов, остановленных в период военных действий.

Временно исполняющий обязанности гендиректора ГУП ЛНР "Магистральная сетевая компания" Борис Рыжилов рассказал, что работы по восстановлению ЛЭП имеют ряд технологических особенностей, поэтому для их выполнения привлечены бригады специалистов со всех регионов Республики.

"На данном участке, длинной порядка 20 км проводятся ремонтно-восстановительные работы. В работах задействованы все людские ресурсы (энергетиков) Республики, по всем бригадам собраны люди, распределены на участки и выполняют работы по ремонту ЛЭП", - отметил он.  

Напомним, 24 апреля 2017 в 23.41 украинская сторона прекратила поставку электроэнергии с Луганской ТЭС, расположенной в подконтрольном киевскими силовикам Счастье. Энергетики ЛНР в кратчайшие сроки смогли полностью переключить Республику на электроснабжение из других источников.

Выбор редакции