Внешнее управление способствует развитию производства и соцсферы на предприятиях – депутат

Введение внешнего управления на угольных предприятиях, ранее относившихся к украинской юрисдикции, способствует развитию производства и социальной сферы. Об этом ЛИЦ сообщил заместитель председателя Народного Совета ЛНР Дмитрий Хорошилов.

"За достаточно короткий срок, прошедший с момента введения внешнего управления, деятельность угольных предприятий стабилизировалась, и сейчас они начинают планово развиваться", – отметил он.

"Так, в структурном подразделении (СП) "Ровенькиантрацит" ЗАО "Внешторгсервис" в ближайшее время планируется открытие новой лавы. Сейчас завершаются подготовительные работы, устанавливается современное оборудование. Открытие лавы позволит не только увеличить объемы добычи угля, но и обеспечит заказы для предприятий смежных отраслей", – рассказал Хорошилов. 

"До введения внешнего управления подобного не происходило. Были какие-то планы, которые так и не реализовались, новые участки на предприятиях не открывались", – добавил зампред парламента.  

Он отметил, что постоянно совершенствуется и система социального обеспечения работников угольных предприятий.

"К примеру, за период летней оздоровительной кампании 2017 года оздоровлено около трех тысяч детей работников "Ровенькиантрацита". Это примерно на 500 ребят больше, чем в минувшем году, когда предприятия находились под украинской юрисдикцией", – уточнил Хорошилов.  

"Кроме того, открыты новые объекты для оздоровления работников "Ровенькиантрацита". Для них модернизировали бассейн: переложили плитку, установили систему очистки воды. Для отдыха горняков построены два домика в лесной зоне на территории профилактория, которые открылись в канун Дня шахтера. Там установлены мангалы, есть баня, оборудован даже небольшой бассейн", – рассказал зампред Народного Совета.

Он добавил, что стабильно работающие угольные предприятия, в свою очередь, имеют возможность поддерживать города и районы, в которых расположены.  

"К примеру, силами "Ровенькиантрацита" приводится в порядок городской парк в Ровеньках. Уже обложен камнем-дикарем ручей, сделаны мостики, оборудованы для горожан столики, где можно отдохнуть. И работы по благоустройству продолжаются", – отметил Хорошилов.

"Краснодонуголь" тоже постоянно помогает органам местного самоуправления. При поддержке угольщиков проходит большинство праздников и спортивных соревнований в Краснодоне. А совсем недавно, к Дню города, предприятие подарило детям Краснодона новую спортивную площадку. Уверен, что подобных подарков от шахтеров родному городу будет еще немало", – заявил депутат.   

"Все это стало возможным благодаря тому, что предприятия стабильно работают, есть заказы, а соответственно – и отчисления профсоюзных взносов", – добавил он.

Напомним, ранее сообщалось, что шахта "Должанская-Капитальная" СП "Свердловантрацит" ЗАО "Внешторгсервис", несмотря на экономическую блокаду со стороны Украины, увеличила среднесуточную добычу угля на 1,5 тыс. тонн. 

В пресс-службе СП "Свердловантрацит" ЗАО "Внешторгсервис" также сообщали, что впервые после введения внешнего управления предприятие ввело в эксплуатацию новую лаву.

Руководитель коммерческой дирекции филиала № 2 ЗАО "Внешторгсервис" Вячеслав Светлов отмечал, что введение внешнего управления на угольных предприятиях, ранее относившихся к украинской юрисдикции, позволило республиканским заводам-производителям горно-шахтного оборудования возобновить работу и нарастить производственный потенциал. 

Начальник Государственной налоговой инспекции (ГНИ) по работе с крупными плательщиками налогов Государственного комитета налогов и сборов (ГКНС) Владимир Грошев сообщал, что введение внешнего управления на ряде угледобывающих предприятий, ранее относившихся к украинской юрисдикции, позволило значительно увеличить объем поступлений в бюджет Республики, в том числе увеличить сумму поступлений от уплаты единого социального взноса (ЕСВ) за восемь месяцев 2017 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 2,4 раза. 

Кроме того, Хорошилов отмечал, что введение внешнего управления на угольных предприятиях, ранее относившихся к украинской юрисдикции, позволило улучшить общую социально-экономическую ситуацию в Республике. 

Напомним, что закон о налоговых нерезидентах предусматривает введение государственного управления через назначение временной администрации в отношении работающих в Республике бизнес-структур-нерезидентов, которые до 1 марта 2017 года не заключили договор с налоговыми агентами ЛНР, предусматривающий уплату в бюджет Республики налогов, сборов и других обязательных платежей. В числе предприятий, на которых было введено внешнее управление, "Краснодонуголь", "Ровенькиантрацит" и "Свердловантрацит". 

Выбор редакции