Внешнее управление способствует улучшению экономической ситуации в ЛНР – зампред парламента

Введение внешнего управления на угольных предприятиях, ранее относившихся к украинской юрисдикции, позволило улучшить общую социально-экономическую ситуацию в Республике. Об этом ЛИЦ заявил заместитель председателя Народного Совета ЛНР Дмитрий Хорошилов.

Он отметил, что работа на угольных предприятиях, перешедших под внешнее управление, идет в штатном режиме.

"Проводятся тендеры, наши угольные предприятия получают заказы. Они обеспечены горюче-смазочными материалами, транспортом для перевозки людей, необходимыми комплектующими, зарплата работникам выплачивается без задержек. Есть взаимодействие, обмен товарами и услугами с предприятиями Донецкой Народной Республики", – рассказал Хорошилов.

Он подчеркнул, что стабильная работа угольщиков привела к улучшению социально-экономической ситуации в Республике.

"Все жители видят, что экономика Республики потихоньку стабилизируется. В связи с тем, что объемы добычи и продажи угля увеличиваются, растут и поступления в государственный бюджет ЛНР. Как следствие, уже с 1 октября увеличится до 2730 рублей размер минимальной пенсии. В ближайшее время планируется и повышение минимальной заработной платы, и общего фонда оплаты труда. Кроме того, мы видим, что активно идет замена водопроводных сетей", – уточнил зампред Народного Совета.

"Все это было бы невозможно без стабильной работы крупнейших угольных предприятий нашего региона", – заявил Хорошилов.

"Помимо этого, начинает работать внутренняя кооперация, активизируется машиностроительная отрасль, предприятия которой являются "смежниками" угольщиков", – добавил зампред парламента.  

Он отметил, что перешедшие под внешнее управление предприятия пока не до конца используют свой производственный потенциал.

"Наши угольные предприятия могут добывать еще больше угля. Единственная сложность, которая есть, – транспортная блокада. Если бы железная дорога могла пропускать больше вагонов, объемы добычи бы еще увеличились. Я думаю, что со временем эта проблема также будет решена", – заявил Хорошилов.

Ранее в пресс-службе Государственного комитета налогов и сборов (ГКНС) ЛНР сообщали, что введение внешнего управления на предприятиях Республики позволило увеличить сумму поступлений от уплаты единого социального взноса (ЕСВ) за восемь месяцев 2017 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 2,4 раза.

Напомним, что закон о налоговых нерезидентах предусматривает введение государственного управления через назначение временной администрации в отношении работающих в Республике бизнес-структур-нерезидентов, которые до 1 марта 2017 года не заключили договор с налоговыми агентами ЛНР, предусматривающий уплату в бюджет Республики налогов, сборов и других обязательных платежей. В числе предприятий, на которых было введено внешнее управление, "Краснодонуголь", "Ровенькиантрацит" и "Свердловантрацит". 

Выбор редакции