Введение внешнего управления позволило увеличить налоговые поступления в бюджет ЛНР – ГКНС

Введение внешнего управления на ряде угледобывющих предприятий, ранее относивихся к украинской юрисдикции, позволило значительно увеличить объем поступлений в бюджет Республики. Об этом сообщили в пресс-службе Государственного комитета налогов и сборов (ГКНС) со ссылкой на начальника Государственной налоговой инспекции (ГНИ) по работе с крупными плательщиками налогов Владимира Грошева.

"Он пояснил, что за семь месяцев текущего года, поступления налогов и сборов увеличились по отношению к уровню соответствующего периода прошлого года, семь месяцев 2016 года, на 16,1%", - говорится в сообщении.

В частности, рост поступлений налога с оборота составил 8,8%, налога на прибыль 21,7%, подоходного налога 32,3%.

"Поступления единого социального взноса (ЕСВ) увеличилось более чем в 2,5 раза. В частности, значительного роста поступлений ЕСВ удалось достичь благодаря (введению внешнего управления – примечание ЛИЦ) ЗАО "Внешторгсервис" (на угольных предприятиях – примечание ЛИЦ), удельный вес которых в общей сумме поступлений составляет 34,8%» - рассказал начальник инспекции.

Напомним, что закон о налоговых нерезидентах предусматривает введение государственного управления через назначение временной администрации в отношении работающих в Республике бизнес-структур-нерезидентов, которые до 1 марта 2017 года не заключили договор с налоговыми агентами ЛНР, предусматривающий уплату в бюджет Республики налогов, сборов и других обязательных платежей. В числе предприятий, на которых было введено внешнее управление, "Краснодонуголь", "Ровенькиантрацит" и "Свердловантрацит". 

Выбор редакции