"Свердловантрацит" благодаря внешнему управлению запустил новую лаву – дирекция (ФОТО)

Структурное подразделение (СП) "Свердловантрацит" ЗАО "Внешторгсервис" впервые после введения внешнего управления ввело в эксплуатацию новую лаву. Об этом сообщили в пресс-службе предприятия.

"Сегодня на шахте "Должанская-Капитальная" СП "Свердловантрацит" ЗАО "Внешторгсервис" ввели в эксплуатацию новую лаву. Это первый пуск новой лавы в СП "Свердловантрацит" после перехода под внешнее управление. Государственная комиссия под председательством руководителя департамента по производству ("Свердловскантрацита") Николая Романюка приняла ее без существенных замечаний", - сообщили на угледобывающем предприятии.

С ходом подготовки лавы к пуску ознакомились исполняющий обязанности начальника – главного государственного инспектора промышленной безопасности и охраны труда Госгорпромнадзора ЛНР Александр Трофименко и командир военизированного горноспасательного отряда (ВГСО) № 4 Алексей Самойленко. Они также спустились в забой, чтобы осмотреть оборудование и пообщаться с горняками прямо на рабочих местах.

Заместитель директора по производству шахты Роман Беловол отметил, что "лава № 12 пласта Л3 – долгожданная для трудового коллектива шахты".

Длина лавы составляет 250 метров, она оснащена механизированным комплексом 1-КД90, скребковым конвейером СП-251 и двумя выемочными комбайнами 1-К101. По программе, лава будет работать до мая 2019 года.

"Среднесуточная добыча по шахте составляла три тысячи тонн, с вводом новой лавы – 4-4,5 тысячи тонн в сутки. Планируем повышать до пяти, - подчеркнул замдиректора. - На этом коллектив шахты не собирается останавливаться: в июле 2018 года запланирована подготовка нового выемочного участка лавы № 87".

Ранее директор филиала №2 СП "Свердловантрацит" ЗАО "Внешторгсервис" ("ВТС") Константин Скрыпник заявлял, что введение внешнего управления позволило структурным подразделениям совместного предприятия (СП) "Свердловантрацит" сохранить уровень добычи угля и заработных плат. 

Начальник Государственной налоговой инспекции (ГНИ) по работе с крупными плательщиками налогов Государственного комитета налогов и сборов (ГКНС) Владимир Грошев сообщал, что введение внешнего управления на ряде угледобывающих предприятий, ранее относившихся к украинской юрисдикции, позволило значительно увеличить объем поступлений в бюджет Республики, в том числе увеличить сумму поступлений от уплаты единого социального взноса (ЕСВ) за восемь месяцев 2017 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 2,4 раза. 

Заместитель председателя Народного Совета ЛНР Дмитрий Хорошилов отмечал, что введение внешнего управления на угольных предприятиях, ранее относившихся к украинской юрисдикции, позволило улучшить общую социально-экономическую ситуацию в Республике. 

Напомним, что закон о налоговых нерезидентах предусматривает введение государственного управления через назначение временной администрации в отношении работающих в Республике бизнес-структур-нерезидентов, которые до 1 марта 2017 года не заключили договор с налоговыми агентами ЛНР, предусматривающий уплату в бюджет Республики налогов, сборов и других обязательных платежей. В числе предприятий, на которых было введено внешнее управление, "Краснодонуголь", "Ровенькиантрацит" и "Свердловантрацит". 

Выбор редакции