Уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом в Луганске на 11% ниже эпидпорога – СЭС

Уровень заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) и гриппом в Луганске на 11% ниже эпидемического порога. Об этом сообщили в пресс-службе столичной администрации со ссылкой на заместителя главного санитарного врача столицы Республики Валентину Ступину.

"Уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом на 11% ниже порога эпидемии", – отметила Ступина.

"Заболеваемость у нас ниже эпидпорога во всех возрастных группах. Уменьшилось количество заболеваний", – добавила она.

Заместитель главврача подчеркнула, что сотрудники СЭС продолжают контролировать ситуацию в учреждениях образования, которые работают в обычном режиме.

Ранее исполняющий обязанности главного санитарного врача Луганска Спартак Гаврик сообщал, что по состоянию на 28 января уровень заболеваемости острыми ОРВИ и гриппом в Луганске не превышал допустимых эпидемических порогов.

Кроме того, он отмечал, что лечебные учреждения и аптеки города готовы к оказанию медицинской помощи заболевшим гриппом и ОРВИ, а также профилактическим мероприятиям по их предупреждению.

До этого и.о. главного санитарного врача сообщал, что по состоянию на 10 января уровень заболеваемости ОРВИ в Луганске на 5-10% превышал эпидемический порог, а также было зарегистрировано семь случаев гриппа. Гаврик также информировал, что почти 27 тыс. жителей Луганска прошли бесплатную вакцинацию от гриппа в рамках прививочной компании.

Главный врач Луганской республиканской СЭС Дмитрий Докашенко отмечал, что рост заболеваемости ОРВИ в ЛНР прекратился благодаря профилактическим мерам и школьным каникулам.

В апреле 2018 года в столичной мэрии сообщали, что предыдущий эпидемический сезон в Луганске прошел без вспышек заболеваний острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом.

Выбор редакции