Укомплектованность трех бригад ВСУ в зоне "ООС" в ноябре составила 60% – Народная милиция

Оборона 

Укомплектованность трех бригад ВСУ, действующих в зоне проведения так называемой "операции объединенных сил" ("ООС") в ноябре 2019 года в среднем составила 60%. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"Критических показателей в этом направлении достигли 14-я, 59-я и 72-я бригады ВСУ, находящиеся в зоне проведения так называемой "ООС". В указанных подразделениях мы практически ежедневно фиксируем падение уровня морально-психологического состояния военнослужащих, низкую степень квалификации и некомпетентность командирского состава, отсутствие должного тылового обеспечения, а также изношенность штатного вооружения и военной техники. Все эти аспекты подталкивают военнослужащих на употребление алкоголя и наркотиков, а тех, у которых еще осталось здравое мышление – на увольнение из рядов ВСУ, тем самым образуя некомплект соединений. Укомплектованность указанных соединений в среднем на ноябрь текущего года составляет всего 60%", - сообщил Осадчий.

Он уточнил, что укомплектованность 14-й бригады  ВСУ составляет 74%, 59-й – 57% и 72-й – 59%. Более 30% личного состава оперативно-тактической группировки (ОТГ) "Север" имеют алкогольную зависимость, а 28% - наркотическую.

"Что характерно, обо всех этих проблемах начинают говорить и украинские СМИ, что в очередной раз подчеркивает серьезность проблем в якобы самой сильной армии в Европе. Плачевное состояние дел в украинской армии также подтверждают и высокопоставленные чиновники Украины", - отметил Осадчий.

Он также сослался на заявление заместителя министра обороны Украины Алины Фроловой, которая отмечала, что военнослужащие, имеющие опыт боевых действий и являющиеся профессионалами, массово увольняются из рядов ВСУ, так как не видят возможности карьерного роста и перспектив на будущее.

"На вакантные офицерские должности назначаются военнослужащие категории "сержант", а вот заполнить 60-процентный некомплект младшего командирского состава, играющего важнейшую роль в войсках, некем", - подчеркнул представитель оборонного ведомства Республики.

Он уточнил, что особенно остро, по данным из официальных источников Украины, вопрос укомплектованности личным составом стоит в 46-й бригаде ВСУ под командованием полковника Котенко.

"Меры, принимаемые командованием бригады, зачастую имеющие нелогичный и неадекватный характер, не то что не приносят пользы, а наоборот, только усугубляют ситуацию. По имеющейся у нас информации, общий некомплект личного состава в бригаде составляет более 55% от штатной численности, из них командных офицерских должностей – 35%, командных сержантских 40%, общий некомплект рядового состава составляет около 68%", -  проинформировал Осадчий.

Он пояснил, что такой высокий показатель достигнут в основном за счет не укомплектованности категорией "водитель-механик", "водитель" и первичных офицерских должностей.

"Традиционно 12 декабря в Украине отмечается день сухопутных войск. Празднование подобного мероприятия в условиях обстановки, сложившейся в настоящее время в ВСУ, больше напоминает пир во время чумы. Учитывая не заканчивающиеся поборы на подарки командирам различных рангов и степеней, при продолжающемся падении уровня материального обеспечения военнослужащих выглядит и вовсе кощунственно по отношению к личному составу", - подчеркнул представитель Народной милиции.

"Полнейший провал военной реформы, запредельно высокий уровень коррупционной составляющей, утрата доверия украинцев к своей армии – вот ключевые достижения "великих полководцев" ВСУ", -  добавил Осадчий.

Ранее офицер пресс-службы управления народной милиции ЛНР Иван Филипоненко сообщал, что комиссия оперативно-тактической группировки (ОТГ) "Север" выявила большую нехватку водителей в подразделениях в зоне проведения так называемой "операции объединенных сил" ("ООС"). 

Филипоненко информировал, что командующий 46-й бригады ВСУ, дислоцирующейся в зоне проведения так называемой "операции объединенных сил", из-за низкой укомплектованности ввел запрет на перевод военнослужащих в другие соединения. 

Он отмечал, что командование ВСУ из-за острой нехватки личного состава распорядилось направить в соединения и части в зоне проведения так называемой "ООС" неопытных бойцов осеннего призыва 2019 года. 

Ранее Осадчий сообщал, что бойцы ВСУ оставляют передовые позиции из-за некомплекта личного состава.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".   

Выбор редакции