Турниры по воркауту и боулингу не состоятся из-за военного положения на Украине – МКСМ

Открытые республиканские турниры по воркауту и боулингу, проведение которых организаторы ранее перенесли с ноября на декабрь, не состоятся из-за введения на Украине военного положения. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР со ссылкой на Республиканский центр физического здоровья населения (РЦФЗН) "Спорт для всех", который выступил организатором соревнований.

"Верховная рада Украины утвердила введение военного положения сроком на 30 дней в десяти областях Украины, включая "Луганскую область". В связи с этим жители территории Луганской Народной Республики, временно подконтрольной Украине, отказываются принимать участие в конкурсе, так как не имеют возможности приехать в Луганск", – говорится в сообщении.

В оргкомитете напомнили, что девять жителей временно подконтрольной Киеву Луганщины планировали принять участие в республиканском турнире по боулингу "Пирамида Донбасса". Кроме того, были достигнуты устные договоренности с тремя спортсменами об участии в соревнованиях по воркауту.

"На сегодняшний день участие спортсменов, проживающих на временно подконтрольной Киеву территории Луганщины, не представляется возможным. Люди попросту не сумеют добраться до Луганска, к тому же, им поступали угрозы. Мы не имеем права рисковать жизнью и здоровьем людей, поэтому принимаем решение отменить проведение соревнований", – отметили в РЦФЗН "Спорт для всех".

"Будем надеяться, что в будущем году ситуация изменится, и соревнования все-таки состоятся. Как только появится возможность на должном уровне обеспечить безопасность всех участников, мы, конечно же, проведем соревнования", – заявили в оргкомитете.

Ранее организаторы перенесли дату проведения соревнований, запланированных в рамках реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса, на декабрь 2018 года из-за противодействия и давления на спортсменов со стороны украинских силовиков и спортивных функционеров "Луганской области".

Напомним, что 17 февраля 2017 года Донецкая и Луганская Народные Республики утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенных жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг.

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.

Выбор редакции