Оргкомитет перенес турниры по гумпрограмме из-за давления украинских властей на участников

Оргкомитет турниров по воркауту и боулингу, которые должны были состояться в рамках реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса, перенес их проведение на декабрь из-за давления на участников сорвнований со стороны украинских силовиков и спортивных функционеров подконтрольной Киеву Луганщины. Об этом сообщил председатель оргкомитета турниров, директор Республиканского центра физического здоровья населения (РЦФЗН) "Спорт для всех" Андрей Тамбовцев.

"Противодействие и давление украинских силовиков и спортивных функционеров Луганской области вынудило организационный комитет открытых турниров по воркауту и боулингу перенести дату проведения соревнований", - сказал он.

Тамбовцев напомнил, что соревнования "Воркаут-Луганск-фест" планировалось провести в столице ЛНР 17 ноября, а турнир по боулингу "Пирамида Донбасса" – 18 ноября.

"Согласно положениям о мероприятиях, участники должны были подать предварительные заявки за пять дней до проведения. По состоянию на 13 ноября мы получили от спортсменов из подконтрольной Киеву Луганщины многочисленные отказы от участия в соревнованиях. Люди отказываются от приезда на мероприятия, мотивируя это тем, что боятся расправы со стороны украинских правоохранителей, им угрожают", - рассказал председатель оргкомитета.

Он пояснил, что в связи с отсутствием участников, проживающих на подконтрольных Киеву территориях Луганщины, оргкомитет принял решение о переносе даты проведения соревнований.

"Согласно условиям проведения мероприятий в рамках реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса, обязательным условием является участие лиц, находящихся и проживающих на временно оккупированной украинскими военными подразделениями территории Луганской Народной Республики. Исходя из этого, мы приняли решение отсрочить проведение этих турниров", - сообщил он.

"Подобные случаи происходили уже неоднократно. Угрозы и давление с украинской стороны сопровождают практически каждое мероприятие, которое мы проводим в рамках гумпрограммы. Мы ни в коем случае не отменяем мероприятие, но, опасаясь за жизнь и здоровье людей, переносим дату проведения на декабрь, которую дополнительно объявим в ближайшее время", - сказал председатель оргкомитета.

Ранее министр культуры, спорта и молодежи ЛНР Дмитрий Сидоров сообщал, что, по состоянию на начало ноября, более 20 спортсменов уже подали заявки на участие в турнире "Воркаут-Луганск-фест". Тамбовцев сообщал, что оргкомитет боулинг-турнира принял девять заявок от жителей подконтрольной Киеву Луганщины.

Напомним, что 17 февраля 2017 года Донецкая и Луганская Народные Республики утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенных жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг.

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.

Выбор редакции