Более 20 спортсменов уже подали заявки на участие в турнире "Воркаут-Луганск-фест" – МКСМ

Более 20 спортсменов из разных городов и районов ЛНР подали заявки на участие в открытом республиканском турнире "Воркаут-Луганск-фест", который состоится в Луганске 17 ноября в рамках реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР со ссылкой на руководителя ведомства Дмитрия Сидорова.

"На сегодняшний день в оргкомитет поступило чуть больше 20 заявок. Но это, разумеется, не конечная цифра – уверен, что их будет больше. Кто-то собирает пакет необходимых документов, кто-то устно договорился. Радует, что география нашего турнира не ограничивается только Луганском, есть заявки из городов и районов Республики, а это значит, что по всей ЛНР молодежь поддерживает здоровый образ жизни", – отметил он.

Сидоров добавил, что из-за противодействия украинских спецслужб и функционеров в оргкомитет пока не поступали заявки от жителей контролируемых ВСУ районов Луганщины.

"Снова повторяется ситуация, когда на спортсменов оказывают давление, угрожают и преследуют их. Могу с уверенностью сказать, что желающих поучаствовать в нашем турнире и на той стороне достаточно, однако люди попросту боятся открыто об этом сказать. Наши так называемые партнеры не хотят понимать, что спорт находится вне политических разборок, и это очень печально", – рассказал министр.

"Хочу еще раз подчеркнуть – мы ждем абсолютно всех, кто любит спорт и здоровый образ жизни", – заявил он.  

Ранее организационный комитет открытого республиканского турнира "Воркаут-Луганск-фест" определил специальные номинации и критерии определения победителей соревнований, которые пройдут в Луганске 17 ноября в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. 

Победители и призеры, а также обладатели специальных номинаций турнира будут награждены кубками, медалями, грамотами и денежными призами. Общий призовой фонд турнира составляет 900 тысяч рублей.

Открытый республиканский турнир "Воркаут-Луганск-фест" пройдет 17 ноября в 11.00 на базе луганского Дворца спорта "Юность" по адресу: Луганск,ул. Оборонная, 4а. Участниками турнира могут стать все желающие жители Луганщины, в том числе с подконтрольных Киеву территорий, достигшие 16 лет и предоставившие заявки и копии паспорта или ученического (студенческого) билета на электронный адрес: sportdlyаvsekh- lnr@mail.ru. Дополнительную информацию можно получить по телефону: (0642) 33-07-89.

Ранее в МКСМ отмечали, что ведомство до конца 2018 года планирует в рамках реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса провести турниры по воркауту и боулингу, соревнования по танцевальному спорту, а также конкурсы социальных проектов и научно-исследовательских работ.

Первый заместитель министра культуры, спорта и молодежи ЛНР Сергей Назаревич сообщал, что МКСМ ЛНР в первом полугодии 2018 года провело около 470 мероприятий в рамках реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.

Напомним, что 17 февраля 2017 года Донецкая и Луганская Народные Республики утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенных жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг.

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайтГуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. 

Выбор редакции