Центр занятости готов предоставить работу почти 7 тыс. безработным – Минсоцполитики

Справка 

Государственный центр занятости готов предоставить оплачиваемую работу почти семи тысячам временно безработным жителям Республики. Об этом сегодня на аппаратном совещании Совмина сообщила министр труда и социальной политики ЛНР Светлана Малахова.

"Семь тысяч человек (временно безработных – примечание ЛуганскИнформЦентра) мы сейчас можем взять, у нас есть деньги", - заявила она.

При этом Малахова отметила, что план по трудоустройству выполнен на 65%.

"У нас заключены договора с 428 предприятиями и создано 8600 рабочих мест. Пока трудоустроилось только 5,6 тыс. человек, поэтому с фондом на случай безработицы и центром занятости мы продолжаем эту работу", - сказала министр.

"Также еще выявлено 200 предприятий, которые готовы заключить эти договора, и мы дополнительно за счет фонда на случай безработицы можем оплатить 3800 рабочих мест", - добавила министр.

Она призвала временно безработных жителей Республики обращаться в центры занятости для трудоустройства.

Напомним, ранее заместитель начальника Луганского центра занятости Юлия Дубовицкая сообщила, что безработные или временно не работающие из-за простоя предприятия жители ЛНР, а также студенты до конца 2015 года могут трудоустроиться по программе Фонда социального страхования на случай безработицы Луганской Народной Республики. 

В свою очередь, исполняющая обязанности директора Государственного центра занятости ЛНР Ольга Екатеринина сообщала, что ГЦЗ заключил договоры на проведение работ временного характера с 68 предприятиями Республики. 

7 августа министр труда и социальной политики ЛНР Светлана Малахова уточнила, что к концу августа для временно безработных граждан Республики будут созданы около 2,5 тыс. дополнительных рабочих мест. Она напомнила, что если ранее за временную работу выдавалась натуральная помощь, "то сейчас у фонда на случай безработицы есть возможность проводить денежные выплаты в размере минимальной заработной платы, которая установлена на территории Республики – 1218 грн". 

13 августа директор Государственного центра занятости ЛНР Андрей Дмитриенко сообщил, что ГЦЗ заключил уже 340 договоров на проведение работ временного характера с 292 предприятиями Республики, где для жителей Республики будет создано 6090 дополнительных рабочих мест. 

Выбор редакции