Почти 70 предприятий ЛНР готовы предоставить временную работу – центр занятости

Государственный центр занятости ЛНР заключил договоры на проведение работ временного характера с 68 предприятиями Республики, где будет создано 1360 дополнительных рабочих мест. Об этом ЛуганскИнформЦентру сообщила исполняющая обязанности директора Государственного центра занятости ЛНР  Ольга Екатеринина.                                                         

"У незанятого населения, работников предприятий, которые находятся в бесплатных отпусках, и студентов появилась возможность поправить свое материальное положение, приняв участие в работах временного характера. Это оплачиваемые работы, которые финансируются за счет Фонда социального страхования на случай безработицы ЛНР", – рассказала она.

Екатеринина также сообщила, что, согласно Временному порядку организации работ временного характера (постановление Совета министров ЛНР от 29.05.2015 № 02-04/157/15), финансирование работ осуществляется как за счет средств Фонда социального страхования на случай безработицы в размере минимальной заработной платы (1218 грн), так и за счет средств работодателей.

По ее словам, сейчас участие в работах временного характера уже принимают 412 жителей Республики.

"Основные виды работ: озеленение и благоустройство территорий,  социальное обслуживание инвалидов и престарелых в госучреждениях, ремонтные и другие работы непосредственно на предприятиях, в организациях и учреждениях, а также в сфере жилищно-коммунального хозяйства, техническая и информационная работа в управлениях труда и социальной защиты населения, в государственных архивных учреждениях, обеспечение населения гуманитарной помощью и другие виды работ", – рассказала и. о. директора Госцентра занятости ЛНР.

Она также сообщила, что работа по заключению договоров и направлению граждан на дополнительные рабочие места продолжается. Работники центра занятости ведут ежедневный оперативный сбор информации в части трудоустройства граждан, ищущих работу, поступления вакансий и их укомплектования.

По всем вопросам, связанным с временным трудоустройством, жители Республики могут обращаться в центры занятости по месту жительства или регистрации, а жители Луганска – в городской центр занятости ЛНР по адресу ул. 50-летия Образования СССР, 22 "б" (ост. "Донбасс").

Контактные телефоны: для населения – (0642) 58-52-98, для работодателей – 58-53-05

Выбор редакции