Совмин расширил права лиц при трудоустройстве с предоставлением работодателю дотации

Справка 

Постановление Совета министров ЛНР "О внесении изменений во Временный порядок предоставления работодателю дотации для трудоустройства отдельных категорий граждан", которым расширены права и категории лиц при такой форме трудоустройства, вступило в силу. Об этом сообщили в Фонде социального страхования на случай безработицы (ФССНСБ) ЛНР.

В Фонде напомнили, что постановление было принято 28 августа 2018 года.

"Постановлением во Временный порядок предоставления работодателю дотации внесены изменения, направленные на повышение эффективности предоставления Фондом данной социальной услуги, укрепление социально-трудовых прав и гарантий граждан и расширение возможностей работодателей в рамках данной социальной услуги", – говорится в сообщении.

"Так, молодым людям в возрасте до 35 лет, которые получили среднее профессиональное либо высшее образование, зарегистрировались в территориальном отделении Фонда в качестве ищущих работу и желают трудоустроиться по полученной профессии (специальности), предоставлена возможность такого трудоустройства с предоставлением их работодателям дотации, независимо от наличия работы и количества мест работы до получения соответствующего образования", – рассказали в Фонде.

Там добавили, что такое право имеется у этой категории жителей ЛНР в течение двух лет после окончания обучения.

"Кроме того, Временный порядок дополнен категорией лиц, признанных в установленном порядке инвалидами и имеющих соответствующие рекомендации к трудовой деятельности, которые теперь также могут быть трудоустроены по направлению Фонда с предоставлением работодателю дотации", – отметили в ФССНСБ.

"Помимо этого, для укрепления гарантий занятости граждан, трудоустроенных в рамках этой социальной услуги, им предоставлено право на повторное трудоустройство по направлению Фонда к иному работодателю в том же порядке, если они были уволены до истечения одного года со дня их трудоустройства по инициативе работодателя в связи с ликвидацией юридического лица либо прекращением деятельности физическим лицом – предпринимателем, сокращением численности или штата работников, а также по инициативе работника в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора", – разъяснили в Фонде.

В ФССНСБ добавили, что "с целью обеспечения равных условий для юридических лиц и физических лиц – предпринимателей из Временного порядка исключено требование об использовании физическим лицом – предпринимателем наемного труда в течение трех предшествующих месяцев как условие для получения дотации за счет средств Фонда".

Напомним, в конце апреля в Фонде соцстраха сообщали, что дотации работодателям позволили с июля 2017 года трудоустроить 111 жителей ЛНР.

Ранее председатель ФССНСБ ЛНР Андрей Дмитриенко сообщал, что работодателю, который берет на работу молодого специалиста, на протяжении шести месяцев за счет средств Фонда полностью компенсируются расходы на выплату этому специалисту зарплаты и уплату суммы единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (ЕСВ). В свою очередь, работодатель обязуется на протяжении года не увольнять работника по собственной инициативе или по соглашению сторон. Этой социальной услугой могут воспользоваться молодые люди, которые трудоустраиваются на первое рабочее место после окончания высших, средних профессиональных и средних общеобразовательных учебных учреждений.

22 июня 2017 года Совет министров ЛНР своим постановлением утвердил Временный порядок предоставления работодателю дотации для трудоустройства отдельных категорий граждан.

Выбор редакции