Дотации работодателям позволили с июля 2017 года трудоустроить 111 жителей ЛНР – ФССНСБ

Предоставление дотаций работодателям для трудоустройства молодежи на первое рабочее место с июля 2017 года позволило обеспечить постоянной работой 111 молодых специалистов. Об этом сообщили в Фонде социального страхования на случай безработицы (ФССНСБ) ЛНР

В Фонде отметили, что сегодня особое значение приобрели активные услуги в сфере занятости, одной из которых является предоставление дотации работодателям для трудоустройства молодежи на первое рабочее место.

"В июле 2017 года вступил в силу Временный порядок предоставления работодателю дотации для трудоустройства отдельных категорий граждан, утвержденный постановлением Совета министров Луганской Народной Республики от 20 июня 2017 года за № 354/17", – напомнили в ведомстве.

"Всего с момента вступления в силу Порядка, то есть с 3 июля 2017 года по 31 марта 2018 года работу нашли 111 граждан в возрасте до 35 лет у 81 работодателя Республики", – сообщили в ФССНСБ.

В Фонде утонили, что за шесть месяцев 2017 года такой услугой воспользовались 58 работодателей - по направлению территориальных отделений ФССНСБ трудоустроено 75 человек, которые окончили высшие, профессионально-технические и средние общеобразовательные учреждения.

"В первом квартале 2018 года уже заключено 33 договора на трудоустройство молодежи с предоставлением работодателю дотации, по которым 36 молодых граждан Республики были приняты на первое рабочее место", - проинформировали в Фонде.

Молодые люди были трудоустроены на предприятия перерабатывающей и добывающей промышленности, осуществляющие операции с недвижимым имуществом и предприятия, связанные с предоставлением коммунальных и индивидуальных услуг, а также действующие в финансовой, сфере торговли, транспорта и связи, сельского хозяйства и строительства.

"Предоставление дотации позволяет финансово поддержать работодателя, стимулируя его к расширению производства и созданию новых рабочих мест, а Фонду решать основную задачу – содействие в трудоустройстве граждан, ищущих работу. Поэтому взаимовыгодное сотрудничество продолжается и в текущем году. Приглашаем всех работодателей нашей Республики к сотрудничеству в этом вопросе", - добавили в ведомстве.  

Ранее председатель Фонда социального страхования на случай безработицы (ФССНСБ) ЛНР Андрей Дмитриенко сообщал, что работодателю, который берет на работу молодого специалиста, на протяжении шести месяцев за счет средств Фонда полностью компенсируются расходы на выплату этому специалисту зарплаты и уплату суммы единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (ЕСВ). В свою очередь, работодатель обязуется на протяжении года не увольнять работника по собственной инициативе или по соглашению сторон. Этой социальной услугой могут воспользоваться молодые люди, которые трудоустраиваются на первое рабочее место после окончания высших, средних профессиональных и средних общеобразовательных учебных учреждений.

Выбор редакции