Ресурсный центр открылся на базе Луганского колледжа автосервиса (ФОТО)

Общество 

Ресурсный центр современных технологий обслуживания транспортных средств открылся сегодня на базе Луганского колледжа автосервиса имени Александра Гизая. Об этом с места события перелает корреспондент ЛИЦ.

В церемонии открытия центра приняли участие министр образования и науки ЛНР Сергей Цемкало и выступающие социальными партнерами учебного заведения предприниматели, работающие в сфере автосервиса и планирующие оказывать центру взаимовыгодную поддержку.

Гости осмотрели мастерские по ремонту автомобилей, где установлены обучающие стенды и современное оборудование для автомобильной диагностики, в числе которого - авторские разработки специалистов учебного заведения. В ходе мероприятия директор колледжа и один из социальных партнеров проекта подписали договор о сотрудничестве "с целью укрепления партнерских связей".  

Цемкало отметил, что ресурсный центр открыт в соответствии с приказом Министерства образования и науки ЛНР.

"Сегодня мы открыли еще один ресурсный центр в Республике, который будет готовить специалистов по специальности "Транспортное дело". Данный центр будет обучать не только студентов и учащихся, но еще и преподавателей, которые потом современные технологии будут доносить своим учащимся и студентам на своих территориях. При этом есть постоянная необходимость подготовки, переобучения кадров, прежде всего мастеров производственного обучения", - сказал министр.

"Мы сегодня видим, что активно включены и социальные партнеры в оказание помощи по созданию данного ресурсного центра. Это прекрасный пример сотрудничества бизнеса и образовательного учреждения, когда они совместными усилиями готовят специалистов, профессионалов, которые придут на предприятия нашей Республики", - добавил глава образовательного ведомства.

Он поблагодарил всех, кто содействовал открытию ресурсного центра и пожелал образовательному учреждению доброго пути.

"Конечно, мы заинтересованы в молодых специалистах, мы готовы предоставить места на наших сервисах для прохождения практики учащихся, соответственно с последующим устройством молодых специалистов не только в сфере автомобильного сервиса, но и в сфере продаж", – подчеркнул один из социальных партнеров ресурсного центра, представитель сети автомобильных магазинов и СТО Дмитрий Васильев.

Директор учебного заведения Валерий Ткачев рассказал, что на базе ресурсного центра будут проводиться семинары-практикумы по изучению современных производственных технологий, будут организованы курсы повышения квалификации, стажировка педагогов.

"Это направление носит массовый характер и охватывает большое количество обучающихся и педагогических работников. Открытие ресурсного центра  современных технологий обслуживания транспортных средств на базе Луганского колледжа автосервиса имени Александра Гизая даст возможность интегрирования материально-технических, учебно-методических, информационных ресурсов для изучения современных производственных технологий обслуживания транспортных средств и их использования в образовательную деятельность учреждений среднего специального образования Республики соответствующего профиля", - пояснил руководитель колледжа.

Он рассказал, что Луганский колледж автосервиса имени Александра Гизая располагает современной материально-технической базой, которая насчитывает 26 аудиторий, 11 мастерских-лабораторий, компьютерный класс, библиотеку, столовую, два общежития, три спортивных зала, музейную комнату, автопарк с 21 единицей грузовой, легковой и специальной техники.

"За 64 года своего существования колледж всегда был верен своему призванию – осуществлять подготовку высококвалифицированных рабочих различных профессий, которых требовало время. За период с 2015 по 2019 год для автотранспортной отрасли экономики Республики мы подготовили 934 выпускника, из них 586 автомехаников, 157 машинистов крана и 191 техника", – добавил Ткачев.

Напомним, в 2017 году Министерство образования и науки ЛНР открыло на территории Республики четыре ресурсных центра, специализирующихся на повышении квалификации специалистов рабочих профессий. В феврале 2019 года пятый в Республике - ресурсный центр парикмахерского искусства, ногтевой эстетики и визажа выдал сертификаты первым 10 слушателям курсов повышения квалификации мастеров производственного обучения образовательных учреждений среднего профессионального образования (СПО) по профессии "Парикмахер (парикмахер-модельер)". 

Напомним, по итогам заседания коллегии Минобразования, состоявшегося в мае 2019 года, участники предложили расширить сеть ресурсных центров по отраслевым направлениям подготовки в учреждениях среднего профессионального образования (СПО) Республики. 

Выбор редакции