Минобразования ЛНР планирует расширить сеть ресурсных центров при учреждениях СПО (ФОТО)

Общество 

Заседание коллегии Министерства образования и науки ЛНР прошло на базе Луганского национального университета (ЛНУ) имени Тараса Шевченко, по итогам которого участники предложили расширить сеть ресурсных центров по отраслевым направлениям подготовки в учреждениях среднего профессионального образования (СПО) Республики. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

В заседании приняли участие заместитель председателя Совета министров ЛНР Наталья Тихонская, председатель комитета Народного Совета ЛНР по вопросам здравоохранения, образования, науки, культуры, труда и социальной политики, семьи, молодежи, спорта и туризма Иван Санаев, заместитель министра образования и науки ЛНР Ольга Жданова и представители ведомства, руководители учреждений образования Республики.

"Задача образования – обеспечить такой результат образовательной деятельности, который позволит вступающему в жизнь поколению создать условия для устойчивого социально-экономического, культурного, информационного и технологического развития Республики", - отметил Санаев.

Он подчеркнул, что одним из принципов образования ЛНР является интеграция с системой образования Российской Федерации.

По итогам заседания коллегия, в частности, приняла решения "расширить сеть ресурсных центров образовательных организаций среднего профессионального образования по всем отраслевым направлениям подготовки, организовать работу по разработке критериев единой системы оценки качества образования всех уровней; создать рабочую группу по изучению и внедрению опыта РФ по вопросу материального стимулирования педагогических работников; разработать механизм проведения профессиональных олимпиад среди обучающихся образовательных организаций СПО".

Участники коллегии рекомендовали руководителям управлений и отделов образования администраций городов и районов ЛНР организовать работу по укреплению сотрудничества с Россией и совершенствовать материально-техническую составляющую образовательного пространства.

Руководителям вузов Республики коллегия рекомендовала рассмотреть возможность совместного с РФ формирования инновационной и исследовательской инфраструктуры с бизнесом в интересах реального сектора экономики, создания совместных научно-исследовательских организаций и подразделений, проектно-конструкторских организаций, экспериментальных производств и испытательных станций.

Напомним, в 2017 году Министерство образования и науки ЛНР открыло на территории Республики четыре ресурсных центра, специализирующихся на повышении квалификации специалистов рабочих профессий.

Выбор редакции