Представитель ФП ЛНР встретился в Италии с писателем-антифашистом и депутатом Европарламента

Представитель Федерации профсоюзов ЛНР Андрей Кочетов встретился с известным писателем, председателем ассоциации партизан Италии Сильвио Маркони и депутатом Европарламента Элеонорой Форенза. Об этом ЛИЦ сообщили в Федерации профсоюзов (ФП) ЛНР со ссылкой на своего официального представителя.

"С 1996 по 2008 год Маркони выпустил девять книг и почти все они на антифашистскую тематику. Кроме того, уже в 2016 году он выпустил книгу "Донбасс. Черные нити памяти удалены". Именно поэтому итальянский автор был очень заинтересован во встрече с представителем нашей Республики", – рассказали в ФП ЛНР.

В федерации уточнили, что Маркони известен в Италии как бескомпромиссный антифашист, мать которого в годы Второй мировой войны сражалась в рядах итальянских партизан.

Там также сообщили, что и автор книг о Донбассе, и депутат Европарламента проявили живой интерес к ситуации в Республике, подчеркнув, что итальянцам очень не хватает информации из первых уст.

"Форенза на встрече рассказала, что далеко не все депутаты Европарламента разделяют точку зрения официальных властей ЕС на гражданскую войну на Украине. Такие парламентарии знают о том, что на Украине массово нарушают права человека, люди попадают в тюрьмы за политические убеждения. Но, к сожалению, конкретных фактов у них очень мало", – сообщил Кочетов.  

Он подчеркнул, что была достигнута договоренность о постоянном обмене информацией. Это в будущем поможет увеличить давление на киевский режим.

В завершение встречи представитель ФП ЛНР рассказал депутату Европарламента о сборе более 150 тысяч подписей под обращением жителей Республики к генеральному секретарю ООН о несоблюдении Киевом Минских соглашений. 

"Форенза поддержала наше обращение и охотно поставила под ним свою подпись. Кроме того, она выразила готовность осенью посетить Луганскую Народную Республику", – добавил Кочетов.

Он отметил, что Маркони вручил ему экземпляр своей книги о Донбассе с дарственной надписью: "Товарищу Кочетову – никто не забыт, ничто не забыто" и попросил передать всем жителям Республики слова поддержки от ассоциации партизан Италии. 

Напомним, профсоюзы Италии поддержали инициативу ЛНР по обращению в Совбез ООН.

Кроме того, международное бюро Центрального профсоюза Италиивыразило поддержку народу Донбасса на своем официальном сайте.

Ранее Кочетов в Риме встретился с представителями антифашистской организации "Караван", группой "Банда Бассоти", их фанатами и итальянскими волонтерами, которые организовывают сбор гуманитарной помощи для жителей ЛНР, членами антифашистских организаций Неаполя, а также с депутатом парламента Италии, главой Комитета по правам человека Орнеллой Бертолотто, которую пригласил посетить Республику в качестве наблюдателя за ходом предварительного общественного голосования для выборов кандидатов в органы местного самоуправления.

Кочетов также сообщил, что члены Координационного центра антифашистской Украины в Италии начали распространять среди жителей листовки в поддержку народа Донбасса, а общественники Падуи регулярно информируют соотечественников о событиях в ЛНР.

Кроме того, антифашисты итальянской Болоньи издали книгу и сняли фильм о событиях в Донбассе.

Выбор редакции