Праздничные мероприятия, посвященные Дню шахтера, прошли в городах и районах ЛНР (ФОТО)

Мир Луганщине 

Торжественные собрания, концерты, конкурсы и развлекательные программы, посвященные Дню шахтера, прошли в городах и районах Республики.

ЛУГАНСК

Глава ЛНР Игорь Плотницкий на торжественном собрании в честь Дня шахтера поздравил горняков с профессиональным праздником, вручил государственные награды и присвоил звания лучшим работникам угольной промышленности.

Накануне праздника Луганский центр народного творчества  (ЛЦНТ) в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса провел в столичном сквере имени "Молодой гвардии" культурно-развлекательную программу, посвященную Дню шахтера. 

В воскресенье вечером заслуженная артистка России Анита Цой, исполнительница этнической музыки из Якутии Олена Уутай и экс-участница российской поп-группы "Стрелки" Юлия Беретта выступили в Луганске с концертом ко Дню шахтера перед 10-тясячной аудиторией. 

АНТРАЦИТ

Жители Антрацита и Антрацитовского района отметили День шахтера шествием шахтерских трудовых коллективов и возложением цветов к памятникам города. Продолжилось празднование торжественным собранием в Антрацитовском Дворце культуры имени Ленина, где чествовали отличившихся работников угольной отрасли. Позже на площади перед ДК была организована работа аттракционов и праздничной торговли. В 17.00 начался концерт с участием творческих коллективов города и района, завершилось празднование Дня шахтера дискотекой на площади. 

БРЯНКА

Брянка отметила День шахтера детской велогонкой, "Городом мастеров" и праздничным концертом с участием артистов Луганской академической филармонии.

27 августа в городском парке по инициативе главы администрации Брянки Николая Моргунова состоялась детская велогонка "Брянка рулит!", участниками которой стали маленькие брянковчане от трех до девяти лет на велосипедах, беговелах и самокатах (машинках).

Победители получили подарки и сладкие призы от главы администрации и общественного движения (ОД) "Мир Луганщине.

В парковой зоне разместились творческие площадки: фото и арт-зоны "Здесь пейзажем правят терриконы" со стилизованным шахтерским оборудованием; выставка декоративно-прикладного искусства "Город мастеров"; мастер-классы по плетению косичек и аквагриму.

"Приятным подарком для горожан стал концерт артистов Луганской академической филармонии, после которого брянковчане окунулись в атмосферу 80-х под звуки песен тех лет. Красочным финалом торжеств стал праздничный фейерверк", - рассказали в администрации города.

Накануне праздника активисты Брянковского теротделения общественного движения (ОД) "Мир Луганщине", городской организации ветеранов и регионального штаба детско-юношеской организации (ДЮО) "Молодая гвардия" поздравили ветеранов-горняков Брянки.

КРАСНОДОН

В краснодонском Дворце культуры имени "Молодой гвардии" прошло торжественное собрание, посвященное Дню шахтера.

За значительный вклад в развитие угольной промышленности ЛНР и в честь профессионального праздника директор "Краснодонугля" Александр Ангеловский вручил четверым горнякам почетный знак "Шахтерская слава" 1-й степени. Кроме того, ряд шахтеров был награжден почетным званием "Заслуженный работник "Краснодонугля".

Глава администрации Краснодона и Краснодонского района Сергей Козенко вручил лучшим представителям шахтерской профессии почетные грамоты. Горняков "Краснодонугля" также поздравили управляющий филиала №2 закрытого акционерного общества "Внешторгсервис" Сергей Горохов, председатель Федерации профсоюзов ЛНР Олег Акимов и другие гости.  

Музыкальные поздравления горнякам прозвучали в исполнении самодеятельных коллективов ДК имени "Молодой гвардии" и образцового оркестра Молодогвардейской детской школы искусств под руководством Леонида Тимошенко.

Кроме того, в преддверии праздника Козенко встретился с лидерами первичных организаций общественного движения (ОД) "Мир Луганщине", созданных на "Краснодонугле".

"То, что сегодня в ряды "Мира Луганщине" вливаются наши угольщики, является свидетельством нашего единства", – отметил глава горрайадминистрации.

Он пожелал горнякам здоровья, мира и благополучия и вручил руководителям "первичек" продуктовые наборы.

КРАСНЫЙ ЛУЧ

Свыше 500 тружеников угольного объединения "Донбассантрацит", горняков и ветеранов угольной отрасли накануне Дня шахтера собрались на торжественном мероприятии в Красном Луче.

Горняков наградили государственными и ведомственными наградами, благодарностями и почетными грамотами от имени главы Республики, Народного Совета, Совета министров и Федерации профсоюзов ЛНР.

По окончании торжественной церемонии награждения состоялся праздничный концерт с участием народного артиста Украины и ЛНР Михаила Голубовича и артистов Луганской филармонии.

День шахтера в Красном Луче совпал с Днем города, в связи с чем состоялось награждение победителей конкурса "Признание".

Конкурс впервые прошел в этом году по 10 номинациям: "Достояние города", "Открытие года", "Мудрость и опыт", "Поступок", "Мое призвание", "Глава семьи", "Лидер", "Наша надежда", "С любовью к городу", "За личный вклад в развитие и повышение имиджа города Красный Луч". В рамках конкурса представители предприятий, организаций и учреждений Красного луча выставляли свои кандидатуры, а экспертный совет определил его победителей.

"Признание" - это хороший повод сказать слова благодарности краснолучанам, которые являются примером трудолюбия, чести, отваги и верности родному краю", – заявила руководитель городской администрации Алла Васькевич.

В мэрии отметили, что вся предпраздничная неделя была наполнена мероприятиями. Библиотеки, музей, выставочный зал, спортивные учреждения подготовили для горожан разнообразную и насыщенную программу.

"В этом году музейные работники подготовили сюрприз для краснолучан: впервые экспозиции вышли за пределы музея и стали частью общегородского мероприятия. Инсталляция музейных экспонатов отобразила важнейшие вехи истории родного города. Еще один подарок для города и его жителей подготовили самые маленькие краснолучане - к 122-ой годовщине города Красный Луч дети нарисовали самую большую в истории города поздравительную открытку размером 20 метров", - сообщили в администрации.

Традиционно в Храме Рождества Пресвятой Богородицы прошел молебен за благополучие города, за здравие его жителей.

Всего в праздничных мероприятиях приняли участие более трех тыс. краснолучан.

ПЕРЕВАЛЬСК

Праздничное мероприятие "Шахтерскому труду – слава!" состоялось накануне Дня шахтера в Перевальском районном Дворце культуры.

Со словами благодарности к горнякам Перевальщины обратился глава администрации района Виталий Михайлов. Ветеранам шахтерского труда, представителям шахтерских трудовых династий и работникам угольной промышленности от администрации Перевальского района были вручены грамоты, благодарственные письма, продуктовые наборы и денежные вознаграждения.

ПЕРВОМАЙСК

Комплекс праздничных мероприятий, посвященных Дню шахтера и 252-й годовщине со дня образования города, начался в 9.00 с торжественной церемонии поднятия флага Луганской Народной Республики над центральной городской площадью имени Ленина.

В первой половине дня прошло первенство города по мини-футболу между командами ветеранов спорта и молодежи.

В 17.00 в парке имени Чихачева стартовали сразу несколько мероприятий: развлекательная программа для детей "Мир детства", детская велогонка "Обгоняй-кА", выставка мастеров декоративно-прикладного и художественного творчества "Город мастеров" и выставка домашних животных и цветов.

С 19.00 до 21.30 площадь имени Ленина вновь собрала горожан, где состоялась концертная программа "С Днем Рождения, любимый город". На празднике выступили творческие коллективы города, в том числе вокально-инструментальные ансамбли "Славяне" и "Lover long band".

Напомним, что в Первомайске в преддверии Дня шахтера состоялось открытие  отреставрированного памятника шахтерам шахты имени Вячеслава Менжинского, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

РОВЕНЬКИ

Торжественное собрание в Ровеньках, посвященное Дню шахтера, открыл директор совместного предприятия (СП) "Ровенькиантрацит" Владимир Шатохин. Он подвел итоги работы предприятия и поздравил горняков с праздником.

"Горняки нашего предприятия могут по праву гордиться яркими, богатыми профессиональными традициями, историей предприятия его достижениями. "Ровенькиантрацит" вносит весомый вклад в развитие экономики нашей Республики. Многое сделано, но еще больше сделать предстоит. День Шахтера – это повод сказать слова благодарности ветеранам, выразить восхищение самоотверженности, командному духу, профессионализму",- подчеркнул председатель Ровеньковской территориальной организации Профсоюза угольщиков Игорь Рябушкин.

Ветераны и отличившиеся работники предприятия "Ровенькиантрацит" были награждены грамотами и денежными премиями.

СВЕРДЛОВСК

День шахтера жители Свердловска и Свердловского района начали отмечать в субботу, 26 августа. В 8.00 на площади Мира состоялась ярмарка с участием сельхозпроизводителей Свердловского района, которая сопровождалась концертной программой и выступлениями коллективов художественной самодеятельности.

С 10.00 до 21.00 часа в Парке культуры и отдыха имени Героев Сталинградской битвы работали аттракционы и торговые точки, здесь же прошла концертная программа с участием коллективов художественной самодеятельности Свердловска.

В этот же день на площади Мира состоялся концерт с участием коллективов ЛНР, который в 22.00 закончился праздничным фейерверком.

В Червонопартизанске Свердловского района праздничные мероприятия ко Дню шахтера прошли на площади имени Ленина вечером 27 августа. Праздник закончился праздничным салютом.

СТАХАНОВ

В Стаханове День города и День шахтера отметили традиционным легкоатлетическим пробегом, а также турнирами по шахматам и домино.

Празднование продолжилось во Дворце культуры имени Горького, в фойе которого сотрудниками городского музея была организована фотовыставка и экспозиция работ мастеров Народного клуба современного творчества "Вдохновение".

В ходе торжественного собрания глава горадминистрации Сергей Жевлаков наградил грамотами и благодарственными письмами стахановчан, внесших особый вклад в развитие города. А заместитель министра топлива и энергетики ЛНР Алексей Соловей вручил нагрудные знаки "Шахтерская слава" 2-й и 3-й степени лучшим горнякам.

Музыкальные номера собравшимся подарили солисты Луганской академической филармонии заслуженный артист ЛНР Сергей Чуйков и заслуженный артист Ингушетии Руслан Буханцев, а также творческие коллективы Дворца культуры.  

Вечером в парке культуры и отдыха "Горняк" собрались несколько тысяч горожан , которых ожидал большой праздничный концерт с участием ансамбля песни и танца Луганской филармонии "Раздолье", Олены Уутай и экс-солистки группы "Стрелки" Юлии Беретты. Концерт завершился праздничным салютом.

Выбор редакции