Концерт исполнительниц из РФ собрал в Луганске в День шахтера 10 тыс. человек (ФОТО)

Заслуженная артистка России Анита Цой, исполнительница этнической музыки из Якутии Олена Уутай и экс-участница российской поп-группы "Стрелки" Юлия Беретта выступили сегодня в Луганске с концертом ко Дню шахтера перед 10-тясячной аудиторией. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Концерт проходил в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса и собрал вместе жителей ЛНР и подконтрольных Украине территорий.

Министр культуры, спорта и молодежи ЛНР Оксана Кокоткина сообщила, что мероприятие собрало около 10 тыс. зрителей.

"(Театральная) площадь вмещает более 12 тысяч человек, поэтому, я думаю, что более 10 тысяч человек здесь точно собралось", − сказала она.

Первой перед жителями Республики выступила гостья из Якутии, которая сыграла на варгане. Во время выступления она отметила, что луганчане отличаются особой гостеприимностью, а также поздравила всех шахтеров Республики с профессиональным праздником.

Экс-участница группы "Стрелки" в ходе своего выступления представила луганским зрителям новую композицию "Дочь моего отца", на которую, как отметила певица, вскоре будет выпущен видеоклип.

Завершала праздничный концерт Анита Цой. В частности, она исполнила авторский "Гимн шахтеров", который был написан после ее знакомства с трудом горняков.

"Мы с благотворительными концертами ездили по кузбасской земле, и ко мне обратился губернатор с просьбой написать песню. А я говорю: "Как же я напишу песню, если я не была в шахте? Я не знаю эту работу", − рассказала певица.

"И он оказался очень храбрым губернатором, отправил меня на обучение. Я прошла весь полный курс, со мной спускались МЧСовцы, семь дней в неделю я ходила работать. Честно говоря, первый день был самый волнительный, самый сложный. Я не могу сказать, что у меня клаустрофобия или я боюсь чего-то, но я реально плакала, когда в клети ехала, спускалась вниз. В клети не было стен. Было понятно, что ты опускаешься, вокруг тебя руда, земля и ты идешь куда-то глубоко-глубоко, на сотни метров", − продолжила она.

"Честно могу сказать, что этот труд не для слабонервных. Там очень важна командная работа. Меня учили, как выходить, например, если погаснет этот маленький фонарик, как выходить по ветру, по журчанию воды на поверхность. Сначала со мной с бригады никто не разговаривал, они считали, что это абсурд то, что женщина под землю спущена, это все неправильно. А в конце мы уже расставались друзьями. Буквально через месяц произошла трагедия, был взрыв на шахте и бригадир, у которого я жила, погиб. Получилось, что в одном флаконе за несколько месяцев я пережила все то, что чувствует реальный человек, шахтер", − добавила Цой.

Она отметила, что ее приезду в Луганск не смогла помешать сложная политическая ситуация.

"Для меня очень важно было, что здесь шахтеры. Вот это самая главная история. Потому что у меня нет других профессий, кроме артистов и шахтеров, настолько близких, потому что я это все пережила", − подчеркнула исполнительница.

"Я очень благодарна вам за то, что вы есть, вашему труду, и хочется, чтобы вы всегда помнили, что с вами мы все, ваши жены, любимые друзья, артисты", − обратилась к шахтерам Цой.

Как и ранее выступившие исполнительницы, она отметила, что в Луганске ее встречали особенно тепло.

"Прекрасный народ. Мы это ощутили, когда еще были в пути. Мы ехали сюда с замечательными ребятами, нас так тепло здесь встречали. А уже когда я на площади увидела столько горящих, сверкающих глаз, столько улыбок − ну от этого какой артист может отказаться? Сегодня все замечательно, сегодня главное, что все люди счастливы, город гуляет, жизнь продолжается. Наверное, это главное, что должно быть", - сказала Цой.

"Я хочу поздравить всех своих земляков с этим замечательным праздником, профессиональным праздником, всех ветеранов шахтерского труда, всех людей, чья семья, чьи родные так или иначе связаны с шахтерским трудом. Мы сегодня старались максимально хорошее настроение подарить людям и в этом огромную роль сыграли наши гости", − отметила Кокоткина.

"Я думаю, не найдется семьи, у которой так или иначе нет людей, связанных с шахтерами, шахтерскими династиями. Потому что край наш – это край трудовых людей и основная профессиональная специальность – это, конечно, шахтер. Это люди гордые, люди мужественные. Я бы даже сказала, что это особая каста людей, которая формировала историю нашего края и которую воспевали и художники, и писатели, и композиторы. Сегодня в программе прозвучало выражение "рыцари подземных горизонтов", ведь шахтеры – это действительно рыцари, поэтому я от всей души хочу поздравить всех жителей Луганской Народной Республики, всех жителей Луганщины с этим замечательным праздником", − обратилась министр культуры.

День шахтера установлен указом главы ЛНР Игоря Плотницкого и отмечается ежегодно в последнее воскресенье августа.

Выбор редакции