Получение паспорта РФ подтверждает стремление жителей ЛНР к интеграции с Россией – ОП

Общество  Интеграция 

Массовое получение гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке подтверждает стремление жителей ЛНР к интеграции с Россией. Об этом ЛИЦ заявила заместитель председателя Общественной палаты (ОП) ЛНР Лина Вокалова.

Ранее сегодня глава ЛНР Леонид Пасечник сообщил, что более 150 тыс. жителей Республики получили гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке. 

"Когда мне позвонили и сказали, что завтра я еду получать паспорт гражданина Российской Федерации, я была приятно удивлена, хотя и ждала этот звонок. Это очень приятные эмоции, ведь наш народ стремился к воссоединению с Россией задолго до 2014 года", - поделилась впечатлениями Вокалова.

Она отметила, что "шесть лет назад жители Донбасса продемонстрировали свою решительность, но мысль об этом жила в наших сердцах и раньше, с того момента, когда рухнул Советский Союз; нас искусственно разделили, но не разорвали родственные и дружеские связи".

"Для меня лично получение паспорта России – это подтверждение наших прав и наших стремлений. Мы выстрадали, просидели под обстрелами, мы очень многое пережили, чтобы теперь держать в руках этот документ. Я убеждена, что Российская Федерация нас никогда не бросит, что интеграционные процессы будут только усиливаться. Мы не только общаемся на одном языке, мы одинаково мыслим и видим наше будущее исключительно совместным", - подчеркнула заместитель председателя ОП ЛНР.

Она констатировала, что "признание документов республиканского образца и право на получение гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке – это и есть доказательство постепенной интеграции ЛНР и РФ".

"Я верю, что вопреки всем трудностям мы сможем воссоединиться с Россией. Блокада со стороны Украины, их высказывания о Донбассе на мировой арене и регулярные обстрелы прифронтовых территорий – все это наглядно демонстрирует, насколько мы "ценны" для нынешней киевской власти. Но ничего, как гласит народная мудрость, самоё темное время перед рассветом. Верю, что скоро наступит рассвет, что скоро и мы вернёмся к мирной жизни", - резюмировала Вокалова.

Президент России Владимир Путин 24 апреля 2019 года подписал указ, позволяющий жителям ЛНР и ДНР получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Глава ЛНР Леонид Пасечник выразил благодарность России за это решение, а также поручил профильным министерствам создать необходимые условия для организации процесса приема документов от жителей ЛНР для последующей выдачи паспортов Российской Федерации. Первый пункт по приему документов от желающих вступить в гражданство РФ открылся в Луганске 6 мая. В настоящее время пункты приема документов на получение российских паспортов действуют во всех городах и районах Республики. 24 апреля 2020 года Путин подписал закон, освобождающий жителей Луганской и Донецкой Народных Республик от уплаты госпошлины за прием в гражданство РФ.

МВД ЛНР в рамках совместного проекта с Министерством связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило  электронную очередь на оформление паспортов Республики и Российской Федерации и совместно с Минкомсвязи - call-центр для информирования жителей ЛНР о готовности паспорта РФ. Регистрация в электронной очереди на оформление паспортов ЛНР, Российской Федерации, а также на прохождение дактилоскопии доступна для жителей всех городов и районов Республики.

Первая группа жителей ЛНР получила в упрощенном порядке российские паспорта 14 июня 2019 года. К началу августа 2020 года гражданами РФ в упрощенном порядке стали более 124 тыс. жителей Республики.

Выбор редакции