Почти 150 тыс. детей участвовали в мероприятиях в рамках декады правового воспитания

Почти 150 тыс. учащихся Республики приняли участие в мероприятиях, организованных в рамках декады морально-правового и духовно-патриотического воспитания. Об этом сообщает Министерство образования и науки ЛНР.

В ведомстве отметили, что во исполнение указа главы ЛНР "О проведении декады морально-правового и духовно-патриотического воспитания учащейся молодежи Луганской Народной Республики" во всех общеобразовательных и интернатных учреждениях, а также учреждениях высшего и среднего профессионального образования организованы и проведены:

- лекции для всех обучающихся с привлечением специалистов;

- правовые брейн-ринги;

- показы фильмов о вреде употребления энергетических напитков, алкоголя, курения;

- показы православных фильмов;

- родительские собрания;

- конкурсы рисунков;

- посещения музеев Республики;

- тематические классные часы.

В школьных библиотеках созданы или обновлены тематические уголки по духовно-нравственному, правовому воспитанию.

"13 апреля в Министерстве образования и науки Луганской Народной Республики состоялось открытие республиканской выставки-конкурса декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства "Пасхальные мотивы", на которой экспонировано свыше 200 работ обучающихся учреждений среднего профессионального образования городов и районов Республики", - напомнили в ведомстве.

С 21 по 27 апреля работала выставка-конкурс пасхальных композиций "День великой радости" на территории храма в честь иконы Божией Матери "Умиление". Экспозицию украсили 255 пасхальных композиций, выполненных воспитанниками школ – интернатов, обучающимися образовательных учреждений Республики в возрасте от 7 до 18 лет.

"Общий охват детей в мероприятиях, проведенных в рамках декады, составил свыше 143 000 обучающихся", - отмети в Министерстве.

Кроме того, как сообщили в ведомстве, с 20 апреля по 12 мая проводится республиканская ежегодная акция "С заботой о подвиге!".

"Данная акция рассчитана на максимальное взаимодействие и активное участие подрастающего поколения в вопросе повышения интереса учащихся к истории и событиям Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, сохранения памяти о подвиге народа и создания условий для укрепления социально-значимых ценностей и норм", - подчеркнули в ведомстве.

В рамках акции в регионах созданы волонтерские отряды, которые оказывают посильную помощь ветеранам, поддерживают порядок у памятников, обелисков, братских могил. Ко Дню Победы волонтерами изготовлены поздравительные открытки и сувениры.

"Подведение итогов акции запланировано на 17 мая 2017 года. На данный момент в акции приняли участие 274 образовательных учреждения со всех территорий Луганской Народной Республики", - сообщили в Минобразования.

Впервые в рамках реализации указа главы Республики декада морально-правового и духовно-патриотического воспитания учащейся молодежи прошла в ЛНР с 15 по 25 апреля 2016 года. 

План мероприятий по проведению декады разрабатывали Министерство юстиции ЛНР, Министерство образования и науки ЛНР, Министерство культуры, спорта и молодежи ЛНР, Министерство здравоохранения ЛНР и Министерство труда и социальной политики ЛНР.

Выбор редакции