Пасечник спустился в забой шахты им. Вахрушева в Ровеньках и ознакомился с добычей угля (ФОТО)

Исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник сегодня спустился в забой шахты имени Вахрушева шахтоуправления (ШУ) "Ясеновское" структурного подразделения (СП) "Ровенькиантрацит" ЗАО "Внешторгсервис" (ВТС), где ознакомился с производственной технологией добычи угля в новой лаве, запущенной в первой декаде августа. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Пасечник прошел инструктаж по технике безопасности, после чего спустился по вертикальному клетевому стволу на горизонт 930 м. Далее в людской вагонетке и пешком по горным выработкам на электровозе К14 он преодолел по лаве маршрут протяженностью около восьми км.

Знакомясь с процессом выемки угля очистным комбайном КШ1КГУ, и.о. главы Республики прошел всю лаву протяженностью 280 м, высота пласта которой составляет местами от 0,8 до 1 м.

Исполняющий обязанности директора ШУ "Ясеновская" Александр Жуков рассказал, что управляющему комбайном приходится дважды проделать такой путь за смену, но для человека, который никогда не был в лаве, это очень тяжело.

"Но Леонид Иванович показал себя отлично, как настоящий шахтер!" - подчеркнул Жуков.

"Это вам не в футбол играть. Шахта хорошая. В шахте я впервые. Впечатления, конечно, колоссальные. Я вам скажу, что тот, кто смог туда спуститься и там выполнять какие-то работы, с ним можно идти в разведку, - это настоящие люди. Вот честно, я это оценил, это донбасский русский характер, и я уверен, что он куется именно здесь, в шахте", - поделился Пасечник впечатлениями и добавил, что обязательно опустится в шахту еще.

Напомним, шахта имени Вахрушева производственного подразделения "Шахтоуправление Ясеновское " струкутрного подразделения (СП) "Ровенькиантрацит" ЗАО "Внешторгсервис " 11 августа 2018 года ввела в эксплуатацию новую лаву, запасы угля в которой составляют 1 млн 100 тыс. тонн. 

Шахта имени Вахрушева сдана в эксплуатацию в 1954 году. Ее проектная и производственная мощности составляют 1,5 млн т угля. Промышленные запасы добываемого угля марки "А" (антрацит) составляют 32,4 млн т, шахта обеспечена запасами на 22 года.

Горняки структурного подразделения (СП) "Свердловантрацит" ЗАО "Внешторгсервис" ("ВТС") по состоянию на 13 августа с начала года прошли шесть тыс. метров горных выработок

Ранее в пресс-службе "Свердловантрацита" сообщали, что горняки производственного предприятия (ПП) шахтоуправления (ШУ) "Свердловское" структурного подразделения (СП) "Свердловантрацит" ЗАО "Внешторгсервис" ("ВТС") 23 июня с начала 2018 года подняли на-гора один миллион тонн угля. Первый миллион тонн угля был добыт "Свердловантрацитом" 24 апреля.

Ранее председатель Федерации профсоюзов (ФП) ЛНР Олег Акимов заявлял, что Республика обеспечила стабильную работу брошенных Киевом угольных предприятий.  

Напомним, что закон о налоговых нерезидентах предусматривает введение государственного управления через назначение временной администрации в отношении работающих в Республике бизнес-структур-нерезидентов, которые до 1 марта 2017 года не заключили договор с налоговыми агентами ЛНР, предусматривающий уплату в бюджет Республики налогов, сборов и других обязательных платежей. В числе предприятий, на которых было введено внешнее управление, "Краснодонуголь", "Ровенькиантрацит" и "Свердловантрацит".

Выбор редакции