Киев игнорирует эпидемию кори, руководствуясь политической выгодой – главврач СЭС ЛНР

Отказ властей Украины объявлять эпидемию кори несмотря на массовые случаи заболевания населения, в том числе с летальным исходом, является сугубо политическим решением. Об этом ЛИЦ заявил главный врач Луганской республиканской санитарно-эпидемиологической станции (СЭС) Дмитрий Докашенко.

Так он прокомментировал опубликованные 4 февраля официальные данные министерства здравоохранения Украины об уровне заболеваемости корью. Согласно этим данным, с 28 декабря 2018 до 1 февраля 2019 корью на Украине заболело 15095 человек – 6364 взрослых и 8731 ребенок. В частности, в течение пятой недели текущего года отмечено 3379 случая заболевания - 1499 среди взрослых и 1880 среди детей. Между тем министр здравоохранения Украины Ульяна Супрун несколькими днями ранее заверила, что эпидемия кори в стране объявлена не будет.

"Объявление эпидемии будет носить социальный характер. В том случае, если государство декларирует за собой право обеспечения населения медицинской помощью, это в конституции закреплено, то помощь населению нужно дать", - отметил Докашенко.

"На сегодняшний день на Украине сложилась ситуация, когда такая помощь перестает быть доступной. А если вы не можете обеспечить такой помощью население, вы должны минимизировать эту проблему. Поэтому Супрун всем рассказывает, что это не страшно, проводятся брифинги о том, как надо заниматься самолечением и самодиагностикой", - добавил он.

Докашенко подчеркнул, что Республика, в отличие от Украины, не замалчивает эту проблему.

"Мы же наоборот говорим: не занимайтесь самолечением, обращайтесь за медицинской помощью. Поэтому на Украине есть вопиющий факт смертности от кори. Такого не было со времен Советского Союза, когда летальный исход от кори вообще считался нонсенсом, а теперь на Украине, начиная от Одессы и до западных регионов, фиксируются такие случаи", - отметил главврач.

Он добавил, что, учитывая приграничную ситуацию на украинских территориях, миграцию взрослого и детского населения, прошедшие новогодние праздники и каникулы, часть заболевших теперь есть и в ЛНР.

"По данным на 3 февраля текущего года у нас по Республике 47 заболевших корью. Это считается небольшим процентом. В основном заболевшие в Луганске, по остальным регионам ЛНР фиксируются лишь единичные случаи: Краснодон – два человека, Свердловск и Славяносербск – по одному заболевшему", - сообщил главврач.

"В настоящий момент Министерство здравоохранения ЛНР делает все, чтобы не допустить распространение инфекционного заболевания. Учитывая, что это высококонтагиозное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем, контактными становятся все лица, находящиеся от больного в радиусе 20 метров. Особенно в закрытом помещении", - пояснил врач.

"При подозрении делается экстренное извещение в СЭС, проводится расследование в очаге, выявляют круг контактных лиц. Всем контактам до 30 лет нами предложена вакцинация, а лицам старше 30 лет предложена иммунизация иммуноглобулином, которая производится на станции переливания крови нашей Республики. Выполнение этого комплекса мероприятий, я надеюсь, позволит нам избежать распространения заболевания, наблюдаемого на территории Украины", - отметил Докашенко.

В конце января детский иммунолог Луганска, иммунолог Луганской городской детской поликлиники №2 Валентина Бондаренко сообщала, что жители подконтрольных Киеву районов могут в ЛНР сделать детям бесплатную прививку от кори. 

Ранее Докашенко сообщил, что медицинские учреждения ЛНР, в отличие от регионов Украины, имеют в наличии необходимый запас вакцины и проводят иммунизацию населения против кори.

Между тем министр здравоохранения ЛНР Наталья Пащенко рекомендовала жителям Республики ограничить контакт с теми, кто проживает на подконтрольной Киеву территории Луганщины, а также дислоцирующимися там военнослужащими ВСУ из-за вспышек различных заболеваний.

Выбор редакции