Дети из подконтрольных Киеву районов могут в ЛНР бесплатно привиться от кори – иммунолог (ФОТО)

Жители подконтрольных Киеву районов могут в ЛНР сделать детям бесплатную прививку от кори. Об этом сообщила детский иммунолог Луганска, иммунолог Луганской городской детской поликлиники №2 Валентина Бондаренко.

"Всем известно, что на Украине сейчас наблюдается вспышка кори, и могу сказать, что ситуация с этим заболеванием у нас в Республике сейчас благополучная", - отметила она.

"Люди, приезжающие с той территории (подконтрольной Киеву Луганщины) к нам в гости, могут тоже привиться по программе воссоединения жителей Донбасса. Вакцина доступна как жителям Республики, так и жителям сопредельных территорий", - заявила главный детский иммунолог столицы.

Бондаренко подчеркнула, что вакцинация всего детского населения Луганщины проводится абсолютно бесплатно. Она также отметила, что многие жители подконтрольной Киеву Луганщины уже привили своих детей от кори на территории ЛНР.

"Мы сейчас прививаем деток с территории Украины, которые приезжают сюда в гости или же к родственникам. Они обращаются, подходят к педиатру, проходят осмотр и делаются прививки", - рассказала врач, добавив, что Республика обладает достаточными запасами вакцины от кори.

"Прививаем мы детей моновакциной против кори. Согласно нашему национальному календарю, в Республике мы прививаем деток (возрастом) в один год и в шесть лет. Если в этом возрасте ребенок не был привит, то можно начинать прививку в любом возрасте", - сообщила Бондаренко.

Сами родители выразили благодарность Республике за возможность бесплатно привить своих детей.

"Прививки нужно делать, чтобы не было инфекций, и дети не болели. Это у меня четвертый ребенок, и у меня все дети привиты. Я как мама считаю, что прививки делать нужно. Главное, чтобы ребенок был здоров, не было ни соплей, ни кашля", - рассказала Елена Кондрюкова, пришедшая со своим двухлетним ребенком на вакцинацию от кори.

Женщина отметила, что все ее дети переносили прививки хорошо, каких-либо серьезных осложнений она не наблюдала.

Ранее главный санитарный врач ЛНР Дмитрий Докашенко сообщил, что медицинские учреждения ЛНР, в отличие от регионов Украины, имеют в наличии необходимый запас вакцины и проводят иммунизацию населения против кори.

Ранее министр здравоохранения ЛНР Наталья Пащенко рекомендовала жителям Республики ограничить контакт с теми, кто проживает на подконтрольной Киеву территории Луганщины, а также дислоцирующимися там военнослужащими ВСУ из-за вспышек различных заболеваний.

Выбор редакции