Отделы ЗАГС в 2019 году выдали в четыре раза больше документов, чем в 2018 году – Минюст

Общество 

Отделы записей актов гражданского состояния (ЗАГС) ЛНР в 2019 году выдали почти в четыре раза больше документов о государственной регистрации актов гражданского состояния, чем в 2018 году. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила заместитель министра юстиции ЛНР Анна Авильцева.

Она отметила, что в 2019 году одними из приоритетных для ведомства стали мероприятия, направленные на реализацию подписанного президентом России Владимиром Путиным указа, позволяющего жителям ЛНР и ДНР получить гражданство РФ в упрощенном порядке.

"В Министерстве в этой работе задействованы отделы ЗАГС и органы нотариата Республики. В связи с тем, что значительное количество граждан оформляют документы, необходимые для получения гражданства РФ в упрощенном порядке, нагрузка на указанные структурные подразделения значительно возросла", - сказала Авильцева.

"Так, в 2019 году по сравнению с 2018 годом на 80% увеличилось количество переводов документов и на 45% – количество засвидетельствования подлинности подписи на документах. Отделами ЗАГС Республики выдано более 98 тысяч документов о государственной регистрации актов гражданского состояния, из них повторных свидетельств – около 70 тысяч, а это почти в четыре раза больше, чем в 2018 году", - подчеркнула замминистра.

Она добавила, что, осознавая важность и актуальность данного вопроса, Минюст принимает все меры, направленные на помощь жителям ЛНР в получении необходимых документов.

Президент России Владимир Путин 24 апреля 2019 года подписал указ, позволяющий жителям ЛНР и ДНР получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Глава ЛНР Леонид Пасечник выразил благодарность России за это решение, а также поручил профильным министерствам создать необходимые условия для организации процесса приема документов от жителей ЛНР для последующей выдачи паспортов Российской Федерации. Первый пункт по приему документов от желающих вступить в гражданство РФ открылся в Луганске 6 мая. В настоящее время пункты приема документов на получение российских паспортов действуют во всех городах и районах Республики.

Первая группа жителей ЛНР получила в упрощенном порядке российские паспорта 14 июня. По состоянию на 29 ноября 2019 года, более 48 тыс. человек стали гражданами Российской Федерации.

Глава МВД России Владимир Колокольцев сообщал, что, по состоянию на 9 декабря 2019 года, около 125 тыс. жителей ЛНР и ДНР уже получили гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.

Глава Республики Леонид Пасечник в ходе прямой линии заявлял, что процесс паспортизации жителей ЛНР и подачи документов на гражданство Российской Федерации ускорился в два раза благодаря принятым мерам.

Выбор редакции