Более 96 тыс. человек в 2019 году получили паспорта ЛНР, 48 тыс. стали гражданами РФ – МВД

Важно  Справка  Общество  Интеграция 

Более 96 тыс. жителей ЛНР получили с начала года паспорта Республики, еще более 48 тыс. человек стали гражданами Российской Федерации. Об этом сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) МВД ЛНР.

"За 2019 год более 96 000 жителей ЛНР получили паспортный документ Луганской Народной Республики, а более 48 000 человек уже стали гражданами Российской Федерации", - говорится в сообщении.

В ведомстве подчеркнули, что МВД продолжает оптимизацию процесса оформления паспортов ЛНР и РФ.

Так, министр внутренних дел Республики Игорь Корнет провел совещание с начальниками территориальных органов внутренних дел и начальниками подразделений миграционной службы по вопросам оптимизации работы и увеличению пропускной способности отделений миграционной службы (ОМС).

Участники совещания отметили, что МВД проделало большую работу для того, чтобы как можно больше жителей ЛНР смогли реализовать свое право на приобретение гражданства РФ. В частности, был значительно увеличен штат сотрудников подразделений миграционной службы; в городах и районах Республики, совместно с администрациями, открыты дополнительные пункты приема документов; совместно с Министерством связи и массовых коммуникаций ЛНР создана и запущена электронная очередь; в наиболее загруженных ОМС Луганска открыты дополнительные отделения, благодаря которым в разы увеличилось количество принимаемых граждан.

Ранее глава ЛНР Леонид Пасечник заявлял, что процесс паспортизации жителей ЛНР ускорился в два раза.

Напомним, в МВД ЛНР сообщали, что регистрация в электронной очереди на оформление паспортов ЛНР, Российской Федерации, а также на прохождение дактилоскопии стала доступной для жителей всех городов и районов Республики. 

Ранее МВД ЛНР открыло дополнительные пункты оформления паспортов Республики и Российской Федерации в ЖовтневомАртемовском и Ленинском районах Луганска.

МВД ЛНР в рамках совместного проекта с Министерством связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило электронную очередь на оформление паспортов Республики и Российской Федерации.

МВД ЛНР совместно с Минкомсвязи также запустили call-центр для информирования жителей ЛНР о готовности паспорта РФ.

Президент России Владимир Путин 24 апреля 2019 года подписал указ, позволяющий жителям ЛНР и ДНР получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Глава ЛНР Леонид Пасечник выразил благодарность России за это решение, а также поручил профильным министерствам создать необходимые условия для организации процесса приема документов от жителей ЛНР для последующей выдачи паспортов Российской Федерации. Первый пункт по приему документов от желающих вступить в гражданство РФ открылся в Луганске 6 мая. В настоящее время пункты приема документов на получение российских паспортов действуют во всех городах и районах Республики.

Первая группа жителей ЛНР получила в упрощенном порядке российские паспорта 14 июня. 

Пасечник заявлял, что МВД расширит штат сотрудников для ускорения оформления паспортов ЛНР и РФ.

Выбор редакции