Организация "Милосердие" оказала помощь еще 20 жителям подконтрольных Киеву районов

Общественная организация (ОО) "Милосердие" сегодня в мобильном центре социальной помощи на пункте пропуска "Станица Луганская" выплатила денежную помощь еще 20 жителям подконтрольных Киеву районов Луганщины. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Жительница Сватовского района Любовь Л. за денежной помощью в "Милосердие" обратилась в связи с необходимостью проведения офтальмологической операции.

"У меня катаракта, я не могу сделать операцию на глазах и, кроме этого, еще с сердцем проблемы: и стенокардия, и ИБС (ишемическая болезнь сердца) и тахикардия. В общем, целый набор. Но в основном меня беспокоит проблема с глазами", - рассказала получательница.

"Я очень благодарна фонду "Милосердие". Несмотря на то, что сам фонд в Луганске, а мы же с той стороны, из Украины, нас приняли и помогли. Большое спасибо, потому что нам таких денег не собрать с пенсией в полторы тысячи гривен. Теперь буду делать операцию в Луганске, спасибо", - поблагодарила она.

Получательница из Новопсковского района Алла М. отметила, что за финансовой помощью в ОО "Милосердие" была вынуждена обратиться из-за необходимости реабилитации после ряда операций.

"Пенсию получаю 1370 гривен – как на нее можно прожить? Муж работает за три тысячи. За газ цены высокие, за свет. В Советском Союзе строились, дом у нас большой. Попробуй сейчас проживи в таком зимой", - рассказала женщина.

"У меня было четыре операции, связанные с щитовидной железой, проблемами по-женски, желчный мне удаляли, гипертония у меня 15 лет. Постоянно принимаю лекарства после операций, на это тоже деньги нужны, которых нам катастрофически не хватает в таких условиях", - продолжила она.

"Спасибо "Милосердию", что дали мне такую возможность пролечиться. Смогу теперь приобрести все нужные лекарства", - добавила Алла М.

Жительница Кременского района Александра Б. денежную помощь по доверенности получила для своего родственника, нуждающегося в лечении болезни сердца.

"Он на группе инвалидности с сердцем, ему 52 года еще только, но болеет с сердцем сильно. Он обращается в больницы, но ему ничего не помогает. Ему бы денег, чтобы обследование хотя бы сделать, а денег у него нет, только пенсия по инвалидности, и то ее задерживают. Человек уже ходить не может, задыхается. Это правда", - рассказала женщина.

"В больнице он лежит часто, постоянно на капельницах. Но он дешевое постоянно что-то капает, а ему не помогает оно. Поможет на неделю-две, и он опять ложится. Поэтому помощь от фонда "Милосердие" очень значима для него, потому что он денег даже на питание занимает иногда, такая ситуация сложная", - отметила Александра Б.

Получательница из Марковского района Нина Ц. рассказала, что за денежной помощью в связи со сложной жизненной ситуацией в ОО "Милосердие" ей рекомендовали обратиться местные волонтеры.

"На газ не хватает, если же у нас там семь гривен куб газа стоит. Немного протоплю и все, а так дома очень холодно. Мне нужно проколоться, у меня болезнь Паркинсона, и что-то купить для вен, у меня варикоз. А из-за "коммуналки" это невозможно сделать, почти вся пенсия уходит. Хорошо, что есть своя картошка, консервация. Хоть еда есть благодаря своему огороду", - сказала женщина.

"Однажды я была у своей знакомой, к ней приходила волонтер, и вот она сказала нам, что есть такая организация "Милосердие", которая оказывает помощь. Я узнала номер телефона, позвонила, и мне все рассказали, я все документы собрала и получила помощь. И за это я очень благодарна фонду и Республике", - добавила получательница.

Также денежную помощь в мобильном центре социальной помощи на пункте пропуска "Станица Луганская" на лечение детей получила молодая мама Ирина К. из Попаснянского района.

"Я воспитываю двоих маленьких деток. Мы живем в селе, газа нет. Деньги мне нужны на оздоровление детей, сами часто болеем после войны", - рассказала она.

"Мы с дочкой в больнице два раза в год лечимся, у дочки дискинезия желчных путей, и это требует постоянного лечения. Очень значима эта помощь для нас, спасибо за это фонду "Милосердие" и всем его работникам", - добавила Ирина К.  

Ранее председатель ОО "Милосердие" Юрий Юров сообщал, что организация с начала 2018 года одобрила 830 заявлений на оказание денежной помощи, поступивших от жителей Республики, в том числе проживающих в подконтрольных Киеву районах Луганщины.  

Он также информировал, что "Милосердие" в период своей работы в 2017 году, начиная с июня, одобрила и профинансировала 1055 заявлений от жителей Республики и подконтрольных Киеву районов Луганщины на получение денежной помощи. 

В 2018 году организация планирует рассмотреть в несколько раз больше заявлений от жителей Республики и подконтрольных Киеву районов, чем в прошлом. 

Председатель организации заявлял, что количество жителей подконтрольных Киеву районов Луганщины, обратившихся за помощью в "Милосердие", растет, несмотря на различные препятствия со стороны украинских властей. 

Общественная организация "Милосердие" создана в рамках реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. Организация осуществляет выплаты денежной помощи жителям Луганщины, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации, в том числе проживающим в подконтрольных Киеву районах. При этом "Милосердие" в первую очередь оказывает материальную помощь заявителям, нуждающимся в средствах для лечения тяжелых заболеваний.

Жители, проживающие на территории Луганской Народной Республики, в том числе находящейся под контролем Украины, могут получить консультацию по контактным телефонам: +38-095-821-41-48, +38-072-102-60-93.

Напомним, что 17 февраля 2017 года главы Донецкой и Луганской Народных Республик Игорь Плотницкий и Александр Захарченко утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенных жителей на подконтрольных Киеву территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг.

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. 

Выбор редакции