ОО "Милосердие" планирует в 2018 году рассмотреть в несколько раз больше обращений – Юров

Общественная организация (ОО) "Милосердие" в 2018 году планирует рассмотреть в несколько раз больше заявлений от жителей Республики и подконтрольных Киеву районов, чем в текущем. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил председатель организации Юрий Юров.

Он рассказал, что всего в течение июня-декабря текущего года в адрес организации поступило 2830 обращений от жителей Луганщины, из них на данный момент положительных решений принято по 1055 заявкам, по 76 обращениям были приняты решения об отказе.  

Юров пояснил, что в основном отказы комиссии были связаны с тем, что обращения не соответствовали профилю организации (просьба о помощи на закупку угля, восстановление жилья) или отсутствовал полный пакет документов. При этом он отметил, что в ряде случаев недостающие документы так и не были предоставлены и после "настойчивых звонков работников организации".  

"Я хочу подчеркнуть, что общественная организация "Милосердие" оказывает помощь гражданам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, на лечение болезней", - напомнил председатель "Милосердия".

"Вчера (5 декабря – примечание ЛИЦ) было принято очень важное решение, это я обращаюсь к тем, кто подал ранее обращение и ждет решение. 1700 обращений граждан, которые не были рассмотрены в этом году, комиссия проголосовала за то, что они переносятся на рассмотрение следующего года", - сообщил Юров.

"Почему нужно было отдельное решение комиссии? Потому что справки начнут уже устаревать с 1 января, но комиссия проголосовала, что тот пакет документов, если он полный, он будет достаточным для рассмотрения, - пояснил он. - Как только пройдут новогодние и рождественские праздники, комиссия по выдаче возобновит свою работу, возобновится прием обращений, и вот эти 1700 заявлений будут рассматриваться в порядке очереди".

Председатель организации сообщил, что в новом году организация планирует рассмотреть значительно больше заявлений, чем в этом.

"Комиссия и общественная организация "Милосердие" будут работать в ускоренном темпе в следующем году, мы оптимистичные прогнозы строим. Есть уже опыт, мы в оставшиеся дни декабря изучим ошибки, недочеты в нашей работе, надеемся, что решится вопрос с техническими средствами для работы фонда, потому что такая проблема, к сожалению, есть, и она не должна затрагивать граждан, но она есть", - рассказал Юров.

"Темпы рассмотрения заявлений в январе-феврале в 2018 году будут больше. Тяжело загадывать, называть конкретные цифры, но мы надеемся, что она (цифра) будет в несколько раз больше в 2018 году", - добавил он.

Напомним, Юров сообщал, что по состоянию на 5 декабря общественная организация (ОО) "Милосердие" одобрила 1055 заявлений от жителей Республики и подконтрольных Киеву районов Луганщины на получение денежной помощи. 

Ранее он сообщал, что организация прекращает прием заявок от нуждающихся в помощи жителей Луганщины по почте, в том числе электронной, и будет принимать заявки лично от заявителей во избежание предоставления недостоверных данных.  

Председатель организации заявлял, что количество жителей подконтрольных Киеву районов Луганщины, обратившихся за помощью в "Милосердие", растет, несмотря на различные препятствия со стороны украинских властей. 

Общественная организация "Милосердие" создана в рамках реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. Организация осуществляет выплаты денежной помощи жителям Луганщины, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации, в том числе проживающим в подконтрольных Киеву районах. При этом "Милосердие" в первую очередь оказывает материальную помощь заявителям, нуждающимся в средствах для лечения тяжелых заболеваний.

Для получения помощи жители, проживающие на территории Луганской Народной Республики, в том числе находящейся под контролем Украины, могут получить консультацию по контактным телефонам: +38-095-821-41-48, +38-072-102-60-93.

Напомним, что 17 февраля 2017 года главы Донецкой и Луганской Народных Республик Игорь Плотницкий и Александр Захарченко утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенных жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг.

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.

Выбор редакции