Опыт "Интермузея-2019" позволит создать госкаталог музейного фонда Республики – МКСМ

Культура  Общество  Интеграция 

Опыт, полученный специалистами музейного дела ЛНР на Международном фестивале "Интермузей-2019" в Москве, поможет создать Государственный каталог музейного фонда Луганской Народной Республики. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила заместитель начальника отдела искусств и художественного образования Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР Ольга Шама.

Луганский краеведческий музей и Музей истории города Луганска представили ЛНР на ХХI Международном фестивале музеев "Интермузей-2019", который проходил в Москве с 30 мая по 2 июня. Фестиваль объединил на одной площадке более 400 музеев и три тыс. экспертов музейного дела, науки, культуры и искусств. Гостями мероприятия стали советник по культуре президента Российской Федерации Владимир Толстой и заместитель министра культуры РФ Алла Манилова.

Шама отметила, что участие научных сотрудников музеев Республики в фестивале было полезным как в информационном, так и в плане обмена опытом. Среди множества проблем музейщики России обсуждали вопросы работы с фондами, подготовки специалистов в высших учебных заведениях и создание Государственного каталога музейного фонда Российской Федерации.

"Эти проблемы также остро стоят и перед нашими музеями. На сегодняшний день перед музеями ЛНР стоит большая задача – создание Государственного каталога музейного фонда Луганской Народной Республики. На круглом столе, посвященной этой теме выступали представители Государственного Эрмитажа, Государственного исторического музея, музеев Москвы, Кремля. Из услышанной информации становится ясно, что и перед музеями Российской Федерации стоят проблемы, связанные с каталогом", - рассказала представитель Министерства.

Она проинформировала, что в ходе фестиваля представители Республики передали в фонды библиотеки Академии наук Российской Федерации, Государственную историческую библиотеку и библиотеку Государственного исторического музея книгу "Луганск. Страницы истории XVIII - начала ХХ века" и книгу, изданную в 2016 году Музеем истории города Луганска к 215-й годовщине знаменитого земляка, уроженца Луганска Владимира Даля "Дорогами судьбы В.И. Даля".

"Также были проведены переговоры об участии наших музеев в проекте "Территория победы" Музея Победы; о предоставлении методической помощи нашим музеям от Государственного историко-культурного музея-заповедника "Московский кремль" и об участии в фестивале по гончарному делу в Туле", - добавила Шама.

Напомним, в конце мая 2016 года музейные учреждения Республики приняли участие в XVIII Международном фестивале "Интермузей-2016" в Москве, в 2017 году около пяти тыс. посетителей XIX "Интермузея" посмотрели экспозиции Краснодонского ордена Дружбы народов музея "Молодая гвардия" и художественной мастерской "Макаров Яр", действующей в селе Пархоменко Краснодонского района. В 2018 году Луганский художественный музей представил на фестивале комплексный интернет-проект о важнейших выставках учреждения последних лет "Арт-панорама", который посмотрели более семи тыс. посетителей "Интермузея".

Ежегодный международный фестиваль "Интермузей", организатором которого выступает Министерство культуры Российской Федерации, проводится с 1999 года. Структура программы фестиваля включает экспозиционную часть, деловую и культурную программы, а также конкурс для музеев-участников. 

Выбор редакции