Около 5 тыс. посетителей фестиваля "Интермузей" в Москве посмотрели экспозиции ЛНР (ФОТО)

Около 5 тыс. посетителей XIX Международного фестиваля "Интермузей-2017", прошедшего в Москве, посмотрели экспозиции Краснодонского ордена Дружбы народов музея "Молодая гвардия" и художественной мастерской "Макаров Яр", действующей в селе Пархоменко Краснодонского района. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил первый заместитель министра культуры спорта и молодежи ЛНР Сергей Назаревич.

XIX Международный фестиваль "Интермузей-2017" прошел с 25 по 29 мая в Центральном выставочном зале "Манеж" Москвы. В форуме принимали участие более 300 музеев из России, стран ближнего и дальнего зарубежья. В частности, исторические, краеведческие, славянской мифологии, частные музеи.

"50 тысяч человек – это посетители всего комплекса ("Интермузей – 2017" – примечание ЛИЦ), по нашим скромным подсчетам порядка 3-5 тысяч человек прошли через нашу экспозицию", - отметил он.

"Достойное место среди всей плеяды музейных учреждений Российской Федерации занимали наши учреждения", - подчеркнул Назаревич.

Первый замминистра уточнил, что краснодонский музей представил на фестивале экспозицию, вызвавшую большой интерес у посетителей "Интермузея", в которую вошли копии документов о жизни и подвиге молодогвардейцев

"Я думаю, мы достойно представили свою, пусть небольшую, экспозицию, которую мы туда повезли на суд зрителей. Очень много подходило посетителей этого фестиваля, и все спрашивали, с удивлением смотря наши экспонаты, настоящие ли они. Все были поражены высоким качеством муляжей, фотографировали, задавали много вопросов по истории "Молодой гвардии", - поделилась впечатлениями директор краснодонского музея Наталья Николаенко.

В частности, в экспозицию вошли комсомольские билеты молодогвардейцев Ульяны Громовой и Антонины Дьяченко, похвальные грамоты 1938-1939 годов Громовой и Антонины Мащенко, аттестаты об окончании учебных заведений Громовой и Ивана Земнухова, а также записка с его распорядком дня, листок из тетради по алгебре с оценкой "отлично" Лидии Андросовой.

"Чем важно для нас участие в подобного рода мероприятиях? Первое – это позиционирование себя как государства, потому что наша экспозиция размещалась под флагом ЛНР, под гербом ЛНР. И второй момент – это, безусловно, налаживание контактов между работниками музейных учреждений", - резюмировал Назаревич.

Ежегодный международный фестиваль "Интермузей", организатором которого выступает Министерство культуры Российской Федерации, проводится с 1999 года. Структура программы фестиваля включает экспозиционную часть, деловую и культурную программы, а также конкурс для музеев-участников.

Напомним, в конце мая 2016 года музейные учреждения Республики приняли участие в XVIII Международном фестивале "Интермузей 2016" в Москве.

Выбор редакции