Музеи Республики примут участие в российском фестивале "Интермузей" – Минкультуры

Музейные учреждения Республики в мае текущего года планируют принять участие в российском фестивале "Интермузей". Об этом ЛИЦ сообщил заместитель министра культуры ЛНР Сергей Назаревич.

"Мы очень надеемся на то, что на новую ступень поднимутся наши республиканские музейные учреждения. Есть один хороший проект, который мы надеемся совместно с российскими коллегами реализовать – этот проект называется "Интермузей-2016", - отметил Назаревич.

Он сообщил, что фестиваль "Интермузей" состоится в мае, "и коллеги из краеведческого музея, художественного музея, музея имени Молодой гвардии будут принимать участие в этом проекте и найдут много партнеров, которые, возможно, помогут развиваться, какие-то новые технологии внедрить в работу наших музейных учреждений".

Замминистра пояснил, что "Интермузей" является конкурсом среди музейных учреждений Российской Федерации.

"Там разные номинации – социальный проект, рекламный проект, образовательный проект", - добавил он.

"Но, поскольку наша сфера сейчас проходит этап становления, в том числе, и музейных учреждений, то, скорее всего, наши учреждения будут вне конкурса идти", - подчеркнул Назаревич.

Он отметил, что музеи Республики планируют в виде фото или буклетов представить свои коллекции, "чтобы заинтересовать российскую сторону и пригласить в гости посетить наши музейные учреждения".

"В частности, если говорить о музее Молодой гвардии, ранее он был музеем всесоюзного масштаба и по количеству посетителей значительно превосходил многие московские музеи", - подчеркнул замминистра.

Фестиваль "Интермузей" является сегодня одним из основных событий музейного календаря России. На четыре дня, c 13 по 16 мая 2016 года, уникальное культурное пространство фестиваля объединит более 300 музеев России и зарубежных стран в Москве, представив широкой общественности своего рода "Музей без границ". Главная цель фестиваля 2016 года – привлечь внимание к музею как важному инструменту в пространстве межкультурного диалога, к его социальной миссии.

Главный организатор "Интермузея" - Министерство культуры Российской Федерации. Организатором-исполнителем выступает Государственный музейно-выставочный центр "РОСИЗО", реализующий этот масштабный проект при поддержке и содействии Российского комитета Международного совета музеев (ИКОМ России) и Союза музеев России.

Выбор редакции