Художественный музей Луганска представил "Арт-панораму" на фестивале "Интермузей" в Москве

Луганский художественный музей на XX Международном фестивале "Интермузей 2018", прошедшем в Москве, представил комплексный интернет-проект о важнейших выставках учреждения последних лет "Арт-панорама". Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил заведующий информационно-мультимедийным отделом музея Станислав Могильников.

"Луганский художественный музей был представлен "Арт-панорамой" – это такой комплексный интернет-проект, объединивший в удобной компактной форме текстовую и визуальную информацию о важнейших выставках музея последних лет", - отметил он.

Могильников рассказал, что в "Арт-панораму" вошли выставки "Суворов. Путь в бессмертие", организованная совместно с Министерством культуры Российской Федерации и Государственным мемориальным музеем Александра Суворова Санкт-Петербурга, "Шахтерская гвардия всегда в строю", которой был начат проект "Луганское художественное ретроспективное музейное биеннале", выставка "Советское многонациональное искусство", состоящая из живописных работ, скульптур, экспонатов декоративно-прикладного искусства из фондов музея, экспозиция "Живопись маринистов XIX – начала XX веков", приуроченная к 200-летию со дня рождения Ивана Айвазовского, "Родная, родная, родная земля…" и другие.

Заведующий отделом добавил, что на "Интермузее" также были представлены книги и каталоги, подготовленные ведущими сотрудниками луганского музея. В частности, работа Любови Корнишиной "Профессия – моя жизнь", Владимира Куракова "Записки реставратора", Анны Аникиной "Народная вышивка Луганщины из фондов музея".

Он отметил, что особый интерес у посетителей фестиваля вызвала книга "Музей сегодня. Миссия в современных условиях", автором и составителем которой является директор Луганского художественного музея, кандидат искусствоведения, заслуженный работник культуры ЛНР и Украины Лидия Борщенко.

"Во многом это совсем новое по формату издание. Оно представляет собой альманах или сборник самых разных по жанру материалов о прошлом, настоящем и ближайшем будущем музея. И такое разнообразие формирует у читателя объемный, полифонический образ жизни музея со всеми ее проблемами, успехами и перспективами", - пояснил Могильников.

"Арт-панорама" и издания музея вызвали живой интерес у наших коллег из других музеев и получили высокую оценку. Работа фестиваля проходила в формате докладов, сообщений, презентаций, живого общения", - подчеркнул заведующий отделом.

Ранее сегодня заместитель начальника отдела искусств и художественного образования Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР Ольга Шама сообщала, что более семи тыс. посетителей XX Международного фестиваля "Интермузей 2018", прошедшего в Москве, посмотрели экспозицию Луганского художественного музея.

Напомним, в конце мая 2016 года музейные учреждения Республики приняли участие в XVIII Международном фестивале "Интермузей 2016" в Москве, в 2017 около 5 тыс. посетителей XIX "Интермузея" посмотрели экспозиции Краснодонского ордена Дружбы народов музея "Молодая гвардия" и художественной мастерской "Макаров Яр", действующей в селе Пархоменко Краснодонского района. 

Ежегодный международный фестиваль "Интермузей", организатором которого выступает Министерство культуры Российской Федерации, проводится с 1999 года. Структура программы фестиваля включает экспозиционную часть, деловую и культурную программы, а также конкурс для музеев-участников.

Выбор редакции