Награждение победителей художественного конкурса "Мир. Победа. Отчий дом" прошло в ЛГАКИ (ФОТО)

Культура  Общество 

Церемония награждения победителей республиканского художественного конкурса "Мир. Победа. Отчий дом" прошла в Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

Конкурс, организованный академией и Министерством культуры, спорта и молодежи ЛНР, состоялся уже в четвертый раз. В этом году учащиеся детских художественных школ и школ искусств со всей Республики направили на него более 230 работ.

По решению жюри, которое возглавил заведующий кафедрой станковой живописи ЛГАКИ Олег Безуглый, в номинации "Живопись" лучшими признаны работы воспитанницы школы эстетического воспитания (ШЭВ) № 3 Луганска Марии Булипоп, Анастасии Евсиковой и Данила Захарова из ШЭВ № 4 Стаханова.

В номинации "Графика" победила Валерия Литвинова из Перевальской детской школы искусств, на втором месте – Мария Сачук из Алчевской детской художественной школы, на третьем – Татьяна Куликова, представляющая Свердловскую школу искусств № 1.

В номинации "Фотоискусство" победила Юлия Бирюлина из Кировска, второе место заняла София Войтенко из Красного Луча, третьим стал Никита Решетняк из Артемовска.

Ознакомиться с работами победителей и призеров конкурса можно посетив выставку, открывшуюся сегодня холле первого этажа ЛГАКИ.

Республиканский художественный конкурс "Мир. Победа. Отчий дом" впервые прошел в 2016 году, тогда в нем приняли участие более 500 юных художников ЛНР. Конкурс также проходил в 2017 и 2018 годах.

Выбор редакции