Более 500 юных художников ЛНР приняли участие в конкурсе "Мир. Победа. Отчий дом" (ФОТО)

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Более 500 юных художников ЛНР приняли участие в республиканском конкурсе художественных, графических и фоторабот "Мир. Победа. Отчий дом", церемония награждения победителей конкурса прошла в столичном Центре культуры и учебно-методической работы "Светлица".

"Этот конкурс патриотической тематики, в нем в разных номинациях победили ребята из разных регионов Республики. На конкурс свои работы подавали более 500 учащихся художественных школ ЛНР, в финал прошли 83 работы, из которых лучшими стали девять произведений", - рассказала директор "Светлицы" Галина Маринкина.

"Мы рады, что конкурс "Мир. Победа. Отчий дом" получил теплый отклик среди участников. Особенность конкурса в том, что допущены не только художественные работы, но и фотоработы", - сказала министр культуры ЛНР Оксана Кокоткина.

"Я рада, что у нас на территории Республики достаточно большое количество детей, которые увлекаются фотографией и я думаю, что конкурс, который, надеюсь, станет традиционным, даст новый толчок к развитию фотографии и вообще детского творчества в наших школах", - добавила она.

В номинации "Живопись" лучшими в своих возрастных категориях стали художница из Алчевска Александра Печенищак, луганчанин Александр Передерий, Ирина Головатюк из Перевальска. В номинации "Графика" победили луганчанки Мария Твердохлеб, София Клюева, а также Анастасия Лысак из Краснодона. Среди начинающих фотографов лучшими признаны Ирина Швец из Зоринска, Карина Колесник из Кировска и жительница Артемовска Перевальского района Полина Решетняк.

Победители республиканского конкурса получили почетные грамоты, а также подарки для творчества от общественного благотворительного фонда "Добротолюбие".

"Сначала я не хотела участвовать в конкурсе, но посмотрев работы других участников, вдохновилась и создала свою работу, над которой работала четыре дня", - рассказала луганчанка София Клюева.

Ранее сообщалось, что выставка работ финалистов республиканского конкурса художественных, графических и фоторабот "Мир. Победа. Отчий дом" прошла в столичном сквере Героев Великой Отечественной войны 11 мая. 

Выбор редакции