Награждение победителей конкурса рисунков "Мир. Победа. Отчий дом" прошло в Луганске (ФОТО)

Фото: Марина Сулименко /ЛИЦ

Церемония награждения победителей Республиканского творческого конкурса художественных, графических и фоторабот "Мир. Победа. Отчий дом" состоялась сегодня в Луганске в рамках празднования Международного дня защиты детей. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Начальник управления культуры и туризма Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР Елена Семенова отметила, что конкурс проходил в течение апреля-мая в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса и приурочен был ко Дню Победы и ко Дню Республики.

"Это мероприятие у нас проходит уже второй год, проходит оно под патронатом главы ЛНР и призвано привлечь детей и дать им возможность высказать свое мнение, свои чувства, эмоции по вопросам отношения к своей Родине, любви к Родине, миру, родным, близким и Победе", - рассказала она.

Семенова сообщила, что в этом году участие в конкурсе приняли около 700 человек, конкурс проводился в два этапа: первый этап проходил в городах и районах Республики, второй - в столице ЛНР.

"И сейчас здесь на выставке представлены работы именно победителей, тех, кто занял призовые места с территорий. Это около 40 человек со всех городов и районов", - подчеркнула представитель Министерства.

Конкурс проходил при поддержке Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР. Организаторами конкурса выступили ГУК ЛНР "Центр культуры и учебно-методической работы "Светлица", Луганская государственная академия культуры и искусств имени Михаила Матусовского, общественная организация "Союз художников ЛНР".

Участникам конкурса были предложены следующие темы: "Мир глазами детей Донбасса", "Крым глазами детей Донбасса", "Художественное воплощение героического подвига нашего народа в Великой Отечественной войне и боевых действиях в Донбассе", "Чувство сопричастности к родному краю, к отчему дому".

Победителями в номинации "Живопись" в разных возрастных категориях стали воспитанник школы искусств и эстетического воспитания (ШИЭВ) №3 Луганска Роман Кукушкин, Дарья Акберова и Анастасия Чепурченко из Артемовска Перевальского района, Артем Конивец из Первомайска, Артем Вовченко из Алчевска и Виктория Макасеева из Краснолучской школы искусств. В номинации "Графика" победили Андрей Силаков из Ровеньков, Ярослава Гуменная из ШИЭВ №2 Луганска, Дарья Терещенко из Суходольска и Никита Решетняк из Артемовска. В номинации "Фотоискусство" выиграли Никита Шерстняк из Стаханова и Полина Решетняк из Артемовска.

Победители конкурса получили дипломы и ценные подарки, в том числе, мольберты, профессиональные краски и кисти.

Выбор редакции